Религия, вера
Слово атеизм придумано для верующих. Если бы не было, ну, например, морали, то не было бы и аморальности и т.д....
Несовсем. Если бы не было морали, то не было бы понятия аморальности, но сама моральное и аморальное поведение были бы. Если бы не было бы религии, то не было бы понятия атеизм, но все люди были бы атеистами.
Наталья К
Я это и имел ввиду. Но лимит символов не позволял...
Рома Федотов
если нет общества, то нет и морали)
для - противоречия -в религии.. .
..каждый понимает по своему - на чьей стороне правда...
Продолжу:
не было бы мух не было бы мухобоек...
Наталья К
Но не было б мышей, кошки бы остались?)
Если бы не было любви то. небыло бы и ненависти. ..
Атеизм - отрицание Бога. Θεός по гречески Бог. Частица "а" - отрицание.
Шефер Михаил
Не отрицание, а отсутствие. Отрицание — -анти.
И что не так? Подбиваете клинья выставить атеистов аморалами? Не получится. Мир знает миллионы вполне моральных атеистов и столько же аморальных верующих. Это никак не связано. Я не верю в бога, однако не собираюсь никого убивать, к примеру. Не потому, что боюсь божьего наказания или желаю райских морковок - просто не хочу, и все, потому что убийство мне неприятно. Я даже рыбу не люблю ловить.
И уж тем более не намерен выполнять библейских заповедей, предписывающих побивать блудниц камнями до смерти. То, что морально по вашему, мне - аморально.
Наталья К
Прежде чем давать такие комменты - надо было убедиться - кто я, по моим вопросам и ответам.
Для меня аморально любая религия и вера в любом понимании. Я атеист и с рождения не верю во всю эту чушь...
Просто перед моим утверждением был вопрос, про то, что типа атеизм это та же религия, вера, что-то в этом роде, а я просто пояснил, что слово атеизм создано для верующих, а как нас ещё называть, надо же какой-то термин использовать. И моральность-аморальность тут не причём абсолютно - я просто привёл в пример (слова антиподы)
Да, не думал, что будет такая реакция))
Правильная мысль, в общем-то.
всё относительно чего либо... хорошее расценивается отталкиваясь от плохого... и наоборот... всё условно в этом мире... абсолютного нет ничего... слово атеизм придумано для обобщения людей, которые отрицают жизнь после смерти, существование потусторонних сил... и не для верующих... и не для самих атеистов... а просто для ещё олной точки относительности.
Если бы не было морали, не было бы и разума. Кстати, у животных нет морали. Они убивают, насилуют, грабят, воруют безнаказанно и бессовестно. Но они же и неразумны. Мне думается, в такой точке зрения - "если бы не было морали, то не было бы и аморальности" - больше логического упражнения, умозрительного эксперимента, нежели отражения реальных пропорций мира и человека. Сама способность к суждениям развивается у человека в детстве как способность к осуждениям, как способ разведения людей и событий в категории осуждаемых и одобряемых. Это простейшие оценочные суждения, и если убрать из мышления эту программу, оно рассыплется в шизофренический бред. Видимо, вера тоже представляет собой эпифеномен магического мышления, и тоже входит в состав мышления. Теизм возникает как синтез магического и этического дискурса, вы можете считать, что в вашем мышлении отсутствует этический суфлер, или что в нем нет магического подсказчика, но они там есть и никуда оттуда не денутся уже по факту того, что вы мыслящее существо. А вообще ваш вопрос кажется мне сыроватым. Ассоциации по поводу вашей реплики у меня есть, а вот попадания в смысл нет.
Наталья К
Опять же слышали звон, да не знали, где он.
Во-первых, это было утверждение. Там(перед моим утверждением) был вопрос про то, что типа атеизм это та же религия, вера, что-то в этом роде, а я просто пояснил, что слово атеизм создано для верующих, а как нас ещё называть, надо же какой-то термин использоать. И моральность-аморальность я просто привёл в пример.
Во-вторых, насчёт животных, у которых по вашему нет разума. Вы прикалываетесь????
Как же все они поддаются дрессировке. Это, что условные ревлексы???
А про шимпанзе я вообще молчу - узнаёт себя в зеркали, да и интеллект у неё 2-хлетнего ребёнка.
Вот вам подарачек: http://www.youtube.com/watch?v=LIJFFtTZII8