Религия, вера

Верующие, нужно ли развиваться в миру, например дисер написать, или получит второе высшее ну и т. д.

Или надо умереть для мира и ничего этого не делать это ведь непростые дела, требующие усилий. Просто тихонько жить себе, деградировать..
А вы считаете, что отсутствие второго высшего ведет к деградации? С каких это пор уровень образования стал показателем культуры? Поймите правильно, если второе высшее вам необходимо по работе, или (почему бы нет?! ) вам просто интересно и вы располагаете запасом свободного времени и средств... Только ответьте, почему монахи называли молитву "наукой из наук"? Ведь среди них и ученейшие люди были.
Александр Семенов
Лучший ответ
тебе ничего и ни что не мешает и тем более Бог, а вот знание о Боге упустишь
конечно важно что Вы делаете, как ещё важнее - ЗАЧЕМ Вы это делаете.
обязательно, если ума хватает))
Учиться чувствовать, что велит Душа делать, знания в помощь, но не наоборот.
Алена Балан
Если чувствуете к этому тягу и способности, то почему бы и нет. Только это тоже суета мирская, а она затягивает. Может оказаться, что в конце жизни Вы будете иметь несколько высших образований, докторскую степень, звание профессора и пустоту в душе. И вопрос: "Зачем мне это было нужно? " Главное, Бога не забывать. Только Бог может заполнить духовную пустоту.
нет, нет.. . только храм, водочка на кухне, вялый секс с вялой женой и детей воспитать так же - и будет Вам счастье.
Ан
Ануар
А при чем здесь деградация? Это монахи умирают для мира. да и то как духовник решит если на то воля Божья. А верующий православный живет обычной жизнью :ходит в храм соблюдает закон Божий. Сколько верующих ученых докторов наук и тд.
никто не запрещает
Деградировать? Да тысячи со вторым высшим работают в рутине, оставаясь "животными", которым надо пожрать и поспать. Ну знают немного больше о "непонятной механической или физической хрени", а толку? Это есть развитие?
Развивают другое.. . Учатся понимать природу, понимать то, что ТЫ - не царь, а лишь крохотная песчинка в бесконечной цепи, нарушение которой положит определенные последствия не только для тебя. Что природа тоже в каком-то отношении живой организм, способный мстить за себя. Понимание, того, что: "как ты" - "так и к тебе" - закон мироздания.

Согласитесь, исполнение этого было бы гораздо полезнее, чем красная "бумажка" на руках.
Александр !!!
это ваше личное дело, Джонни,... можно и со вторым высшим успешно деградировать))) ) Настоящий верующий учится прежде всего у Создателя и стремится отражать в жизни его качества, и это лучшая платформа для личностного роста...
Olga Romanova