Религия, вера

Кто главнее Папа Римский или Вселенский Патриарх?

Ольга Ясонова
Главный Раввин
Катюша Заболотная
Лучший ответ
Римский папа главнее.. . он когда-то работал главным инквизитором, наверняка у него там свои люди остались.. . Если не пожжет, то отлучит или предаст анафеме ))
Папа Римский .
Анна Донева
По полномочиям Папа, конечно в своей конфессии. А у Вселенского Патриарха всего 5 или 8 приходов в Константинополе, а сам он в Швейцарии по моему живет. Кто знает точнее, можете поправить, не обижусь.
обое антихристы.
Вселенский Патриарх? Да нет такого
Guzelya Hasanova
Светлана Гатаулина Есть - Патриарх Константинополя.
у кого стволов больше, тот и круче...)) )
а католивов в 5 раз больше чем православных по миру ...
тобишь, папик - круче.. .
но это в мире, чисто как авторитет влияния.. .
но среди православных, естественно - патриарх, он им - отец родной и наместник бога на земле...)))
Лёха Локтев
кто сверху, тот главнее.
На главенство претендует лишь папа римский, который есть глава всей римско католической Церкви. Православие не имеет чина аналогичного папе римскому, ибо глава православной Церкви -Христос.
Олег Мулько
Вселенский Патриарх
Смотря для кого. Для католиков - Папа, для православных - Патриарх. :)
Церкви разные бывают, у каждой свое управление, ну а надо всеми - Господь!
Думаю не стоит выбирать себе вождей из их числа. Они всего лишь люди. Перед Богом все равны.
главнее тот, у кого больше денег.
В Православной Церкви высшей властью обладают Соборы, которые и выбирают патриархов, и могут их низложить за какие - либо нарушения.
Вселенским патриархом именуется патриарх Константинопольский, живёт он в Стамбуле, в районе Фанара. По закону Турции должен быть гражданином Турецкой республики.
Титул "Вселенский" восходит ко временам Византийской империи, когда територия империи считалась = вселеннной, т. е. цивилизованной обитаемой землёй, за пределами которой только дикие варвары.
За Константинопольским патриархом в Православной Церкви закреплено "первенство чести" т. е. при совместных богослужениях с другими патриархами он будет возглавлять, а на каких-либо совместных совещаниях - председательствовать.
До отпадения от Церкви запада подобное "первенство чести" имели Римские папы, как епископы древней столицы мира - Рима.
Но Римские папы возомнили себя "наместниками Бога" на земле и "викариями Христа", стали домогаться абсолютной власти над всей Церковью, и в конце концов отпали в ересь.
Матф 20:25: "Иисус, подозвав их к себе, сказал: «Вы знаете, что правители народов господствуют над ними и великие властвуют над ними, 26 а среди вас так быть не должно. Но тот, кто хочет стать среди вас великим, должен быть вам слугой, 27 и тот, кто хочет быть среди вас первым, должен быть вам рабом. 28 Ведь и Сын человеческий пришёл не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих"
почемуто не раб Римский и не Слуга Вселенский
Бог главнее, Бог.
Его Святейшество