Религия, вера
Уважаемые православные, это правда?
Неправда. Изучайте историю древней Церкви.
У Аллаха было три дочери - богини: Аль-Лат, Аль-Узза и Манат. Арабы считали их посредницами, им приносили жертвы и посвящали обряды, которые сегодня стали частью ислама. Аль-Илат или Аль-Лат (богиня) считалась дочерью Аллаха и владелицей Каабы в Мекке. Венера (Аль-Узза) и восходящий, растущий Полумесяц все еще являются символами Ислама.
Нет.
не знаю на счет церквей иисуса. . но храмы для богов строились за долго до православия..
На основе ответа 05 видно, что признание божественности Христа шло от Апостолов, хотя всегда были недоумки, отрицающие это, Собор 325 г. осудил еретиков
Никейский собор
Никейский собор состоялся в 325 году по приказу императора-язычника Константина, который за несколько лет до указанного события объявил о введении религиозной терпимости на территории Империи.
Увидев, что противоречия и противостояния между христианскими церквями оказывают негативное влияние на народ и сотрясают опоры государства, Константин решил организовать Собор, на который были созваны представители различных христианских церквей. Собор проходил под личным руководством Константина. Он лично открыл его. В Соборе участвовали 2048 христианских священнослужителей. Прения и дебаты продолжались три месяца, однако согласие так и не было достигнуто. Собравшиеся не смогли прийти к единому мнению об основах христианского вероучения.
Участников Собора можно условно разделить на три группы:
1) Приверженцы Единобожия, отрицающие Божественность Иисуса. Их возглавлял Арий Александрийский и Евсевий Никомедийский [1]. Их взгляды разделяло около тысячи священнослужителей.
2) Утверждающие, что Иисус существует изначально вместе с Отцом и что они составляют единую сущность, хотя Иисус и представляет собой отдельную ипостась. Они говорили, что если бы Иисус не был таковым, его нельзя было бы назвать Спасителем. К этой группе относился Римский Папа Александр и молодой язычник, объявивший о принятии им христианства, по имени Афанасий.
В книге «Христианское религиозное воспитание» об Афанасии говорится следующее: «Все мы знаем о том прекрасном положении, которое занимал святой Афанасий Посланник в святой церкви на протяжении веков. Вместе с Папой Александром присутствовал на Никейском соборе. Святой Афанасий был одним из праведных и верных воинов Иисуса Христа. К его заслугам относится и то, что он принимал участие в создании Символа веры [2]. В 329 году он стал патриархом и преемником Папы Александра» .
3) Желающие согласовать и объединить два упомянутых мнения. К ним относится епископ Евсевий Кесарийский. Он сказал, что Иисус не был сотворен из ничего, а рожден от Отца в извечности, изначально, поэтому в нем присутствуют элементы, схожие с природой Отца.
Очевидно, что это мнение, которое якобы должно было согласовать два предыдущих, мало чем отличается от мнения Афанасия. Константин склонился именно к этому мнению, которого придерживались 318 священнослужителей. Остальные, в том числе, разумеется, сторонники Ария и немногочисленные сторонники других малораспространенных мнений, вроде утверждений о Божественности Марии, были против этого решения.
Упомянутые 318 священнослужителей издали постановления Никейского собора, главным из которых был догмат о Божественности Иисуса. Одновременно был издан приказ сжечь все книги и Евангелия, которые противоречили этому постановлению.
Арий и его сторонники были отлучены от церкви. Было также издано постановление о разрушении идолов и казни всех идолопоклонников, а также о том, что в канцелярии должны быть только христиане [3].
Ария и его последователей постигло предсказанное Иисусом: «Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня» (От Иоанна, 16:2-3).
Если бы они оценили могущество и величие Бога должным образом, они ни за что не осмелились бы приписать Ему сына и объявить Богом распятого на кресте человека, рожденного женщиной.
На Никейском соборе не обсуждался вопрос о Божественности Святого Духа, и споры относительно его сущности продолжались вплоть до Константинопольского собора, поставившего точку в этом вопросе.
наичистейшая
У нас и мусульмане, и атеисты откликаются на обращение "уважаемые православные"!
Нет, не так. Церковь создана непосредственно Христом, и первыми ее членами стали апостолы. Далее апостолы по прремству передавали благодать Святого Духа своим ученикам, те своим это - епископы.
В 325 году состоялся 1-й Вселенский Собор для осуждения возникших к тому времени лжеучений, тогда же был составлен "Символ веры" - краткое догматическое изложение христианского вероучения, и тогда же те, кто отвергает лжеучения стали называться "православными".
Лжеучения возникали и потом, и были осуждаемы на других Соборах.
А чтобы говорить о влиянии через христианство на "массы", надо знать историю. В Византии часто именно православных преследовали, в т. ч. патриархов
Как всегда споры о терминах.. .
Что касаемо столь часто цитируемого апостола Павла, то он, Иисуса, за Бога не считал и везде в своих посланиях разделял Иисуса и Бога.
Такая правда им очень не нравится.
НЕПРАВДА!!!! Ещё один фантастический бред. Смотря по вопросам вашим, слова - русский и Православие для вас, как кость в горле.
Утверждать не буду, но по сути кажется очень близким к правде. Религия - это некое учение имеющее своих последователей. По мере развития учение начинает приобретать влияние на общество и соответственно на жизнь государства. Через это влияние осуществляется руководство последователями и не только, а потом и слияние с государством, что в свою очередь дает церкви возможность использования всего государственного ресурса для продвижения своих интересов. Т. е. вполне возможно, что группа лиц возглавила, отредактировала некое уже имеющееся учение, и на его волне пролезло в верха власти. Далее понятно...