Религия, вера

С какого перепоя люди выдумывают, что якобы православные запрещали простым людям иметь Библию?

Alex Salmi
Путают нас с католиками. Налицо невежество.

В 1244 году, Терраконский собор (в Испании) запретил читать Библию также и священнослужителям! … Католики сжигали Библии из страха, что люди могут понять о заблуждении и неправильном толковании Слова Божьего официальной церковью.

Но не всегда даже католики запрещали читать Библию!
Алтынбек Дунганаев
Лучший ответ
Андрей Трофимович Ссылочку киньте, если Вас не затруднит. (Очень интересная информация!!!)
Бакыт Елеусизова основы православия нужно в школах при цервки давать.. не чего во все школы лепить горбатого)
Сексологи советуют заниматься сексом не реже 3 раз в неделю.
Вот это польза. .
А тут прочитал и получил сомнительное удовольствие как от курения. .
но это не пагубная привычка.. типа курение сигарет понс.
С какого перепоя люди выдумывают то, что якобы православные никого не сжигали в срубах?? ?
ИМХО с такого же.
Чтой-то сегодня я про такое ни разу не слышал.. .
Раньше - было дело. В средневековье вроде...
Раньше было так. . прабабки рассказывали.

Ты посмотри сколько здесь вопросов про ее абсурдность - и раньше чтобы у людей по меньше вопросов было в голове запрещали читать библию. .

Я бы то же по рекомендовал не слишком ей внимать
Паша Лютов
причём сдесь запрещали, имелось в виду всеобщая неграмотность, и мало печатных библий было
Alex Salmi Ну, во первых, неграмотность не была всеобщей, и имела вполне объективные причины.

Во вторых, специально для неграмотных в РПЦ была создана "Иконописная Библия" - по иконам люди изучали Святое Писание.

В третьих, на каждом богослужении Библия читалась, и многие неграмотные крестьяне знали ее наизусть.

Так что вот :)
Многочисленные толкования библии приводили к созданию множества сект (прямо раздел РВ) и в некоторых странах мирянам было запрещено иметь библию (Средние века, Европа)
V|
Vanya |_|
Не нужно забывать тот факт, что Кирилл и Мефодий перевели на русский язык только Евангелие. Ветхий Завет был переведён на русский язык только в XIX веке. То есть даже запрещать, то было не чего из-за отсутствия перевода. А вот у католиков, существовали запреты на чтение Библии, потому что католики вольно толковали Библию, и боялись, что люди увидят несоответствие Библии и её католической трактовки. Многие же не видят никакой разницы между католиками и православными.
не с перепоя а с бодуна !
Руслан Ниженец
не зря же в миру есть такая погорка. . заставь дурака богу молиться, он и лоб пробьет в поклонах)) ) низя и все тут!)
В обиходе православной кафолической церкви, и вообще на Востоке, в средние века чтение Библии также ЗАПРЕЩАЛОСЬ. <<Иерархи в "Послании патриархов Восточно-Кафолической Церкви о православной вере" ЗАПРЕЩАЛИ ВСЕМ БЕЗ РАЗБОРА И НАДЕЖНОГО РУКОВОДСТВА ЧИТАТЬ НЕКОТОРЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ КНИГИ, И В ОСОБЕННОСТИ ВЕТХОЗАВЕТНЫЕ ЧАСТИ>> [256], с. 93. Это послание было написано в 1723 году [256], с. 96.
Alex Salmi Да что ты говоришь. Ссылку давай! Что за [256] ?
Хава Косолов Но иметь-то её НЕ запрещалось.

"...запрещали простым людям иметь Библию" - вот в чём был вопрос.
С церков-славянского перепоя.
Alex Salmi Брехня (с)
А теперь найдите простого православного, который бы следовал этим рекомендациям. По пальцам таких пересчитать можно.
Alex Salmi Вот и я о том же - надо не просто Основы православной культуры, а настоящий Закон Божий вводить в школах!
Зато теперь Библия людей имеет, и даже не простых.
Angela Sindija
Alex Salmi Дай то Бог каждому!