Религия, вера
Сжечь в печи покойника и развеять пепел греховно по христианским обычаям?
Наши Предки были намного мудрее нас и тела сжигали. Называлось это – кродирование, то есть к Роду отправляли. Этот обряд позволял живатмы тела человека забрать с собой после смерти. Тело сжигалось на костре, а умерший забирал эти живатмы в своё "духовное" тело. Когда сжигается физическое тело - эволюция всех составляющих живатм ускоряется. Ещё позже, уже при христианстве, стали хоронить умерших людей, то есть бросать свои живатмы. А если закопать тело в землю, то эти живатмы уходят в минеральное, растительное и животное царства. И тогда им придётся проходить всё заново, то есть получается как бы предательство по отношению к своему телу. Живатмы нашего тела мы собрали с условием, что мы приведём всех своих подданных к совершенству. А так получается, что мы их поимели и бросили в минеральное царство. И это не честно по отношению к ним. Мы по смерти должны их всех, всю команду забрать с собой.
Моя одна знакомая подхоранивала бабушку к деду и когда увидела гроб деда половину в воде и грязи!! ! Категорически заявила, что туда ни ногой-только кремация!!!
Подозреваю, что в простой печке это сделать очень непросто. Нужно промышленную печь.)
Значить баба Яга грешная. она хотела в печку Ивасика Телесика засунуть на лопате.
В обычаях мумбо-юмббо камильфо считается жрать покойника, и чего? Развеять прах -самое ПРАВИЛЬНОЕ в обряде захоронения, тело быстрее предаётся Земле, а не земле.))))
Нет. Ответ из Библии:
19в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
Пётр Токарев
Именно по этому инквизиторы и сжигали свои жертвы....
Макс
После сожжения, плоть становится тем же прахом, и даже развеянная по ветру возвращается на землю!
С точки зрения о сохранении экологии, я пологаю, что это
более правильно, меньше вирусов и всяких ифекций будет на планете.))
Да кому вообще в голову пришла идея закапывать трупы в землю? Лучше бы сжигали и отдавали колбочку с прахом, и пусть сердобольные колбочку на груди у себя греют. Сколько земли перегадили, гектары простаивают в могильниках вековых. Или православные кланы таким образом свои земли захватывают?
Одно знаю - мусульманин должен быть похоронен. А насчет христиан вспомнил только слова Христа "Пусть мёртвые сами хоронят своих мертвецов". Когда я был христианином, считал, что лучше меня пусть кремируют. Так считаю и сейчас
Не уверен хорошо ли это или плохо (по Библии) но моё личное мнение - кремация - удобный и простой способ "захоронения" усопших. Не буду иметь ничего против если и меня после смерти кремирут.
Не приятно представить, что мои родные и близкие в последний раз увидят не меня, а 80 кг пожелтевшего плохо пахнущего мяса. Фу, просто самому противно! Не, лучше уж аккуратная урночка, а над нею мой улыбающийся портрет. И людям приятно посмотреть мне спокойнее.
Ппробую добавить немного своих рассуждений.
Обычай не есть истина. Истина - это Христос.
И поэтому, христианину лучше слушаться Христа, нежели поступать по обычаям.
Если сжигать тело - это греховно, то как быть тогда с десятками тысяч христиан, сожженных по приказу Нерона, С Армянами, которые не отреклись от Христа и отказались выйти из горящих сараев и принять ислам. С теми истинно верующими людьми, которых инквизиция сжигала на костре за то, что у них находили Библию. и еще много много других.. . Неужели ВСЕ эти люди, любившие Христа до самой смерти, лишены вечной жизни? Нет, нет и еще раз нет.
Павел в своем послании к Коринфянам в 13 главе пишет:
"И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. "
Значит это было среди христиан, другое дело, что без любви нет никакой пользы, но это не грех. А если есть любовь, то от этого даже польза есть!
Видите как важно слушать заповеди самого Христа, а не предания человеческие.
Я считаю, сжигать тело после смерти не греховно.
Огонь великая и все очищающая сила, которая очищает тело и душу. Он способен сжечь до тла тело, и избавить душу от того негатива, который она могла получить при жизни. Душа подвергшаяся сожжению не горит в агонии (как нас пугают все прочие религии) она прибывает в блаженстве и наполняется энергией. Она непременно уходит в мир Богов и первопредков или же при необходимости вновь рождается в нашем мире если не прошла свой этап духовной эволюции. Если тело захоронят просто, то душа не продолжит свой путь пока не сгниет тело. Кстати 40 дней, это славянский месяц. Месяц после смерти душа может являться если не сожжена, или захоронена не правильно