Религия, вера

Стоит ли храм Христа Спасителя своих денег?

Я тебя понимаю, тоже этот демотиватор выкладывал. Но эти верунчики говорят, мол, не надо было рушить в советские времена. Сам думаю, что не стоит. Религия и храмы - это бизнес. Вера - путь к Богу (которого нет).
Anastasia Igorevna
Лучший ответ
Вообще вся эта афера ничего ни стоит -и тем более того чтобы хоть как то в разговорах за нее цацкаться
Mila Abramovskaya
Готова. если Вера спасёт хотябы 2 из 400000 тысяч. Это просто значит, что" С нами БОГ"
Мил человек! Посмотри в любой поисковой программе, что обозначает твой символ. Смотри, чтобы он тебе не навредил в дальнейшем. Извини, но я это искренне!
Бауыржан Исанкулов Будьте любезны, поясните, что это за символ у автора вопроса? Вы меня заинтриговали. Я вижу тут только символ "G".
Даже безотносительно к картинке, НЕ стоит, как и любое творение кооператива "Жора + Зураб". :))) Меньше, чем за 500% те хлопцы не работали :))
Ден ***
Когда строят офисный центр типа москва сити, почему-то не задаются такими вопросами. потому что понятно, что стрят этот центр ради зарабатывания денег, он окупится в дальнейшем. так же и этот храм- просто бизнес. И людям, работающим в этом бизнесе плевать на чужих детей, и на больных, и на здоровых. Как и хозяину бизнес-центра. Как, к сожалению, и почти всем людям. также можно в демотиваторе сделать фотографию, скажем, лэнд крузера и этого ребенка. или фото приоры, только подпись поменять, вместо рака написать полегче болезнь.
Я думаю, что этот храм стоит тех денег, которые в него вложили. У РПЦ сейчас кризис, стадо прихожан редеет, нужна новая кровь. Для этого нужен мощный символ. Вот этот храм и является идейным вдохновителем развития христианства в России. Уверен, если всё так будет продолжаться, как сейчас, то этот храм окупится с лихвой.
Разумеется стоит! Доход от сдачи в аренду помещений под банкеты, концерты, выставки и прочие шоу покрывает все возможные издержки, включая моральные.
Александр Баженов Не было бы моей науки - не было бы способов лечить рак. Так-то!
А сколько стоит спасение в таком понимании? Но моя вера - не храм за деньги, она в моем сердце, это дар от Бога и благословение Духа Святого, ни купить - ни продать!
к чёрту детей с их раком
@ся Карачева
не надо было его в свое время взрывать
Рассуждаете, как будто эти деньги прямо насильно вырвали у больных детей и с дьявольскими усмешками построили храм! Так, давайте мы перестанем включать по ночам свет на улицах, закроем всё строительство в стране, продадим все реликвии русских музеев и деньги отдадим детям.
Есть кому помогать детям и есть кому помогать строительству церквей. Сам-то больным детям помогаешь? Сильно сомневаюсь.
Марина Исаева да, все правильно, все так. Но человек, приобретающий себе, скажем, машину, или покупающий путевку на отдых, не кричит о том, что он это делает во имя Христа, не зарабатывает на имени Иисуса и т.п. а РПЦ все это делает.
Да и просто человек не обязан следовать в точности учению Христа, но те, кто называет себя последователями- все же вроде должны. а тут неувязочка получается, если посмотреть и на церковных чиновников, и на их одеяния, и на золото церквей. Как-то не вяжется это с учением- отдай рубаху тому, у кого ее нет.
Да и зачем церкви все это золото?? Что, без него вера не так крепка? А так эта помощь на строительство церквей, все это золото и т.п. - больше похоже на языческие жертвоприношения, чем на христианскую веру
в том-то и дело сто свои деньги нынешние владельцы в него не вкладывали, а раз не свои, то и не жаль им.