Религия, вера

Иисус называл своих прихожан овцами. Педагогично ли это? Можно ли так современному учителю называть учеников в школе?

Андрей Борздей
Лучший ответ
Входя приветствовать класс: "Эй, овцы!!! " ???

Зело премило канеш.. . но я лично из такой школы своих детей забрал бы :)
Иисусу плюс за откровенность.
А учителю негоже равняться на неграмотного плотника...
нормально.... в исламе рабы....
Antoine Swinkels
В ментальности народа того времени этот образ был очень понятен. Они разводили овец, жили с ними бок о бок, знали их повадки и характер (а он у овец очень примечательный) . И поэтому то, на что хотел обратить внимание Иисус, именно на этом образе было понятнее всего. Причём Он не называл кого-то овцой, а использовал этот образ для объяснения ситуации. Это - обычный пример метафоры.
Сергей Сорокин
Во главе стада овец всегда стоит баран. Вывод очевиден.
В прокуратуру нажалуются сразу!!
Маша Лоптева
Александр Бирюков Так и тогда тоже - Понтию Пилату пожаловались...
Так он сам -Агнец-т. е. -молдой баран, а что бараны с овцами делают?
Божан Божан
Предпрчитаю быть в стаде овец с добрым пастырем, чем пребывать в стаде козлищ и пастырь их суть волк.
Юрий Ситарский
Это образное сравнение.
у Иисуса не было прихожан, а простая толпа любопытных людей. называл Он их овцами в небуквальном смысле слова, а образно, называя Себя Пастухом-Пастырем. а овцы в стане знают Своего пастуха и его голос не спутают ни с каким, идут только за ним. а в современной школе с десяток учителей, а не один. и ученики у них не просто любопытная толпа, а дети, изучающие науки. как тогда их назвать овцами, если после окончания школы, они разбегаются, а не идут за своими учителями
Иисус всегда применял наглядные примеры понятные слушателям. Евреи знали прекрасно об отношениях пастуха и овец. Овцы всегда любили своего пастуха, и знали его голос . Пастух мог рисковать своей жизнь, спасая одну заблудившуюся овцу, всегда заботился о хорошем месте, чтобы им было что есть и пить.
Евреи легко понимали, что имел в виду Иисус сравнивая себя с пастухом, а людей с овцами. Он говорил о заботе об их потребностях.
Denis Sedin
Люди понимали, потому что все держали овец. .
нельзя, но они всё равно стадо
прикольно