Религия, вера
Почему Иисус называл своих последователей и учеников овцами?
По способностям.
потому что сам баран был
А кем ещё можно назвать?))))
В этом выражалась Его любовь к людям!
Александра Бандалетова
Кого люблю, того называть овцой?
Потому что люди стадо баранов.
Сам он баран недожаренный
...а неучей и отступников - козлами.)
Потому что так и есть.
Овцы, самые короткие животные, всегда послушны своим пастухам и готовы повиноваться им. Также и ученики Иисуса нуждалились в его руководстве и всегда следовали за своим Пастырем, были ему послушны.
Без пастуха овцы беспомощны и пугливы. Они разбредаются, отбиваются от стада и становятся легкой добычей врагов. Но когда их ведет пастух, они послушно за ним следуют. Они могут научиться узнавать его голос и откликаться только на него. Вот как об этом рассказывается в одном труде:
«Я поинтересовался у своего слуги, принято ли в Греции давать овцам имена. Он сказал, что принято и что овцы откликаются на зов пастуха. Этим утром мне предоставился случай убедиться в правдивости его слов. Подойдя к пастуху, который пас стадо овец, я задал ему тот же вопрос, и он ответил мне то же, что и слуга. Тогда я попросил его позвать какую-нибудь овцу. Он позвал, и одна из овец тут же перестала жевать траву, оставила стадо и с явным удовольствием подбежала к руке пастуха, проявив такое послушание, какого я не наблюдал ни у одного другого животного. Об овцах в этой стране можно также сказать, что за чужим они не идут, но бегут от него... Пастух сказал мне, что многие из его овец пока еще не приручены и не научились откликаться на свое имя, но со временем они все этому научатся» (Hartley J. Researches in Greece and the Levant. Лондон, 1831. С. 321, 322).
Интересное сравнение приводит Иисус Христос:
Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса. (От Иоанна 10:1-5)
Иисус хочет, чтобы его последователи были такими же послушными ему, как овцы.
Александра Бандалетова
Своими словами сказать не получается уже?
Один человек, который много лет держал овец, написал: «Овцы не „ходят сами по себе“, как думают некоторые. Они — и даже больше, чем другие животные,— требуют непрерывного внимания и неустанной заботы». Жизнь этих беззащитных созданий полностью зависит от заботы пастуха.
Потому, что он знал, что говорил..