Религия, вера

Почему сильное желание стать чистым и праведным приводит к противоположному результату?

Не корысти ради должно все делаться. 99% даже не сознаваясь в этом ради корысти. Если там нет ни капли корысти, то это будет не желанием а обыденностью.
Ольга Штукатурова
Лучший ответ
Все надо пройти..
Одного желания мало
Желать не быть. Чего желать того, что есть?
Илья Болотов
желание не соответствует законам природы.
Желать хорошо всегда в пределах допустимых возможностей. . тогда это во благо) желания за допустимыми возможностями, особенно СИЛЬНЫЕ как правило приводят некоторому сдвигу восприятию реальности. . и тогда появляются Наполеноны, Сталины, Ленины и прочие боги))
Аслан Ашуров
как это, чего то непонятно мне? Почему желающие уехать в Москву непременно едут во Владивосток? Так купите билет до Владивостока. Не все пути ведут к одной цели. Придите вовремя и сядьте на свое место. Всё. С большой вероятностью можно утверждать, что поезд, идущий во Владивосток, скоро там и окажется.
Потому что диавол не спит. Но, тем не менее, на Руси были тысячи святых. Почитайте житие св. Иоанна Кронштадтского, св. Сергия Радонежского, св. Александра Свирского. Послушайте аудиопроповеди на сайте www omolenko com о Марии Магдалине, Марии Египетской. Так что у некоторых получается.
Alisher Vohidov
А потому, что только Сам Господь может определить каков человек, праведен ли он и до какой степени, если Он считает, что мало праведен, то посылает ему еще искушения . для того, чтобы еще поучить его или смирить...
не всегда. иногда человек в этом стремлении не проходит проверку материальными благами.
потому что когда нужен конкретный результат необходимо от желания переходить к соответствующим действиям, а не пртивоположным
Сергей Юков
Как мне объясняли, чем ближе ты подходишь к божьим заповедям, чем чище хочешь стать, тем больше сатана начинает тебя исскушать и соблазнять и уводить от Бога. Это очень сложный процесс борьбы добра со злом, который происходит внутри нас самих. Все зависит от того, насколько желание стать чистым и праведным сильно. Если ты хочешь этого на самом деле, то силой воли, силой духа и поддержкой опытных людей, ты непременно этого добьешься, не сразу, конечно, и пройдя непростой путь.
Возьмем один пример Апостол Павел понимал, что он несовершенный человек. Он сам признал: «Когда хочу делать правильное, обнаруживается во мне злое» . Однако в целом Павел был хорошим человеком. Он писал: «По внутреннему человеку я нахожу удовольствие в законе Бога» . Тогда в чем же дело? «Вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня пленником закона греха, который находится в моих членах» . Все это сильно беспокоило Павла. Он сокрушался: «Несчастный я человек! » (Римлянам 7:21—24).
Чувствуешь ли ты себя тоже несчастным человеком из-за своих неудач? Как с этим боролся Павел? Он не забывал, что Христос умер за таких людей, как он: «Благодарность Богу через Иисуса Христа, нашего Господа! » (Римлянам 7:25). Павел напоминал себе, что Христос принес себя в жертву лично за него. Он писал: «Сын Бога... проявил ко мне любовь и отдал себя за меня» (Галатам 2:20). В минуты уныния думай об этой искупительной жертве. И когда ты ругаешь себя за промахи, вспоминай, что Христос умер за грешных, а не за совершенных людей.
Это только у тех, у кого кроме желания нет цели . Чтобы измениться в лучшую сторону необходимо прилагать усилия -"Прилагайте все усилия, чтобы войти через узкую дверь, так как многие, говорю вам, будут пытаться войти, но не смогут"( Луки 13:24). Также нужно противостоять влиянию этого развращенного мира, который «лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Также мы должны бороться с несовершенной плотью, которая подталкивает нас к нарушению Божьих законов (Римлянам 7:21—25). Но благодаря любви к Богу мы можем одержать победу. Бог благословляет людей, желающих доказать своим послушанием любовь к нему. Он дает свой святой дух «тем, кто подчиняется ему как правителю» (Деяния 5:32).