Религия, вера

Верите ли вы в предопределение?

нет, я верю в возможность формирования и влияния на реал, предопределённости здесь не может быть в принципе
Геннадий Кудряшев
Лучший ответ
Тут вера не нужна. Его просто нет.
Павел Чащин
Нет. Человек сам хозяин своей жизни, своими действиями, мыслями и желаниями он формирует свою реальность.
Aliya Asatyllina
Нет мне предопределено в него не верить))))
В предопределение – НЕТ!! !
В предвидение – ДА!! !
No Pafos Kesha
Тогда никто не смог бы освободиться от многих своих греховных наклонностей .
"Жизнь и смерть предложил я тебе. Благословение и проклятие. Выбери жизнь" - предлагает Бог. Где здесь есть место предопределению?
"Каждый за себя даст отчет Богу" - зачем отчет, если не было бы выбора?
В Православии такого понятия нет. Есть свобода воли
нет!!!! Иначе мы были бы зомби....
Как-то утром двое мужчин ехали на работу и решили сократить путь. Они оказались на улице, где раньше жил один из них. Вдруг они увидели, что из одного окна вырываются языки пламени. Мужчины остановили свой пикап и вытащили из кузова лестницу. Так они спасли женщину и ее пятерых детей. «Похоже, это судьба», — писалось в одной газете.
МНОГИЕ люди считают, что все происходящее с ними, как хорошее, так и плохое, предрешено некоей высшей силой. Например, Жан Кальвин, реформатор XVI века, писал: «Предопределением мы называем предвечный замысел Бога, в котором Он определил, как Он желает поступить с каждым человеком. Бог не создает всех людей в одинаковом состоянии, но предназначает одних к вечной жизни, а других к вечному проклятию» .
Правда ли, что Бог предопределяет наши действия и судьбу? Что об этом говорится в Библии?
«Логичность» предопределения
Сторонники предопределения часто рассуждают так: Бог знает все, ему известно даже то, что произойдет в будущем и как человек распорядится своей жизнью. Он якобы точно знает время и обстоятельства смерти каждого. А раз так, любое решение человека непременно будет таким, каким его предузнал и предначертал Бог. Иначе Бог не всеведущ. Как вам кажется, разумны ли такие рассуждения? Посмотрим, к каким логичным последствиям они приводят.
Если некая сила уже предопределила ваше будущее, значит, заботиться о себе не имеет смысла. Будете вы курить или нет, это никак не повлияет на ваше здоровье и здоровье ваших детей. Пристегиваетесь вы ремнем безопасности или нет — не имеет значения. Но верно ли такое суждение? По статистике, меры безопасности многим спасают жизнь. Беспечность может дорого обойтись.
Подумайте еще вот о чем. Если Бог предпочитает знать все заранее, выходит, будто еще до сотворения Адама и Евы он знал, что они проявят непослушание. Но знал ли Бог, когда заповедал Адаму под страхом смерти не есть плодов с «дерева познания добра и зла» , что Адам все-таки вкусит этот плод? (Бытие 2:16, 17). Когда Бог сказал: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» , знал ли он заранее, что людям не суждено жить в прекрасном раю? Конечно, он этого заранее не знал! (Бытие 1:28).
Если исходить из того, что Бог заранее знает все решения людей, значит, он ответственен за все, что происходит в мире, в том числе за войны, несправедливость и страдания. Так ли это, можно узнать из того, что Бог сам говорит о себе.
«Избери жизнь»
В Библии сказано, что «Бог есть любовь» и что он «любит правду» . Бог постоянно увещал свой народ: «Возненавидьте зло и возлюбите добро» (1 Иоанна 4:8; Псалом 36:28; Амос 5:15). Он не раз побуждал верных ему людей избрать путь праведности. Так, заключая через Моисея соглашение с древним Израилем, Иегова Бог сказал: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Второзаконие 30:19). Предрешил ли Бог заранее, какой выбор сделают эти люди? Конечно, нет.
Иисус Навин, вождь народа Бога в древние времена, обращался к собратьям: «Изберите себе ныне, кому служить.. . а я и дом мой будем служить Господу» (Иисус Навин 24:15). Божий пророк Иеремия также призывал: «Послушай гласа Господа в том, что я говорю тебе, и хорошо тебе будет, и жива будет душа твоя» (Иеремия 38:20). Стал бы справедливый и любящий Бог призывать народ поступать по правде и обещать ему награду, если бы знал, что этому не суждено сбыться? Никогда. Это было бы лицемерием.
Все события, хорошие или плохие, происходят в вашей жизни не по воле рока. Очень часто «время и случай» постигают нас как следствие чьих-то мудрых или немудрых решений (Екклесиаст 9:11). Ваша жизнь не во власти предопределения. Ваше вечное будущее зависит от того, какой выбор сделаете вы.