Религия, вера

Человек настолько тупой ,что без религии не может быть нормальным человеком ?

религия да вера нет...
Александр Ященко
Лучший ответ
Нда.. .
Кто бы говорил...
Религии от дьявола, вот так вот. Бог всё время в движении, а они из Него мумию сделать пытаются, питаются прахом, а Бог не живёт в прошлом.
Наталья Гуро
человек настолько сложный, что то какой он щас - это 2-3% от возможного.... и чтобы все это поставить на место, нужно очень много изучить в себе и познать. понятное дело, что современные религии в этом не помогают (а может даже и наоборот) и сами ничего не знают.... но до того как появились попы - имхо - христиане это знали и делали.
Хе-хе, Будимiра стала атеисткой!! !
И давно вы из своей веды ушли?
Александр Курочкин У меня вера, а у вас религия
Может, в 70х-80х, нормальные люди были, да и сейчас их немало.
Не тупые, а бессовестные. Религия - суррогатная нравственность, она заменяет совесть
Лена Ка
без религии человек наоборот умнее....
Может конечно. Но есть много условий, важнейшее из которых это ответственность за свою жизнь нужно взять на себя, освободив тем самым Бога, государство, милицию, президента etc. от управления своей жизнью.
Это под силу немногим. А хотят этого вообще единицы.
Пётр Русинов
Тупые и умные есть так как среди атеистов так и среди верующих. Но больше всего умных среди агностиков) )

Cо мной конечно не кто не солгасится так как каждый считает свою философую самой умной.
верю в бога Единого!!! Верю во всех Его пророков мир им всем!! и верю во всех четырех книгах небесных!!
Меня тоже интересует этот вопрос! получается, отними у нас Библию - все! Будем какашками обкидываться и в пещерах жить! Не жизнь является плодом религии, а религия - плод жизни!
Очень хорошо сказано на этот счет в Википедии:

"Поскольку атеизм не признаёт в качестве источников морали религиозные догматы, атеизм подвергается обвинениям в аморальности. В то же время атеистические мыслители считают, что верующие «ставят телегу впереди лошади» : древние тексты являются не источниками морали, а лишь фиксацией, отражением уровня морали своего времени, которая существовала в обществе задолго до возникновения религий и продолжает существовать после того, как большая часть населения перестаёт исповедовать какую-либо религию".
Иногда мне кажется, что большинство присутствующих в подкатегории Р. В. превратилось в стадо баранов. Глупые, никчёмные, постоянно цитирующие строки из своих "священных" книжиц, видящие во всех бедах "происки дьявола".
если человек пришел в религию сам, нашел в религии ответы на СВОИ вопросы он не тупой.
но вы таких не встречали. и наверно не встретите))
Игорь Панов
Никто и ничто не может ограничить сознание, кроме как самого себя)

Лишь из-за самости совершается зло. Своей самостью оскверняется человек. Посредством самости уничтожается зло. Лишь своей самостью очищается человек. Чистота и нечистота зависят от самости человека. Никто не может очистить другого.
Человек просто слаб, и не может сам опираться на твёрдую оболочку реальности.
нужна моральная поддержка, что он не одинок)
думаю, всё дело в психологии каждого из нас.
Может.
Но то, что он тупой- факт. Религия тут не причём.
Во что веришь, то и есть.
Натали Натик
Да и что ?
А чем человек тогда лучше животного? Оглянитесь вокруг-животные не обладают сознанием, а их видов бессчисленное множество. А вам дано человеческое тело-такой редкий дар, мы обладаем сознанием и неужели мы рождены только для того что-бы поесть, поспать, совокупиться и умереть? Люди просто не могут осознать как легкомысленно они попусту тратят эту очень редкую возможность-родиться человеком обладающим сознанием. А тогда смысл того что нам дано сознание? А может всё-таки оно дано нам для более высшей цели чем еда, сон и совокупление?
Пётр Русинов Кто сказал что он лучше?