Религия, вера
Если обнулить все религиозные знания -в новом поколении...проведя- скажем ограниченный эксперимент -на каком -либо
острове...--возродятся ли там суеверия ??
алчность у людей останется, а это предпосылка к созданию религии
обязательно возрадятся
как и было сначала.
если оставить знания остальные, не возродится) ) если обнулить все, то получится группа первобыных людей, и все повторится. . это жизнь))
в 19 веке этнографы не нашли ни одного первобытного племени без каких-либо религиозных воззрений, атеизм зародился гораздо позднее, чем любая религия
Если исходить из того, что человек рождается с полностью чистым мозгом, то можно предположить, что и суеверий не будет, впрочем тут еще вопрос генетический.
Но если принять утверждение о реинкарнации, то вполне очевидно, что религия будет восстановлена. Так или иначе, среди людей всегда есть склонные к осмыслению наблюдению, поэтому и суеверия и философия и знание будет восстановлено. Вопрос лишь в промежутке времени, отведенному на эксперимент.
да. Сначала будет тотемизм и всё такое, потом появится монотеизм, а потом атеизм.
В истории человечества чётка видна такая тенденция к монотеизму, потом к деизму и до атеизма.
Конечно. Я ведь наблюдал за происходящим вокруг с людьми, со мной. И УБЕДИЛСЯ, что нами ИГРАЮТ невидимые силы, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НАШУ СУДЬБУ.
Да, потому что во " Коринфянам Сатана назван "богом этой системы" или этого мира. Суеверия - его прерогатива.
Суеверия - да. Это свойства психики человека искать причинно логические связи для осбтоятельств, которые от нас не зависят
А вот религия, какова она сейчас - не возродится. Потому что такое придумать - нужно время))))