Религия, вера

что есть икона.и почему мы на неё молимся ведь это творение человека.

икона - изображение умершего. молиться иконе - вызывать дух умершего. это сеанс спиритизма. в общем, магия.
Жанна Карагош
Лучший ответ
на иконе изображён Тот, Кому человек молится.. .
на фото тоже изображено любимое лицо,
но подчас мы даже фото не выпускаем из рук,
но это не значит вовсе, что мы фото любим больше самого человека.. .
человек должен задерживать на чём-то свой взор,
чтобы память возбуждалась действием Того (того) , Кого (кого) мы любим
Azavat Taibekov
Галина Кондратьева на фото я уверенна кто.а как поверить что на иконе не просто чей то вымысел.
рукотворный идол... -тленный образ...
Bolat^770 Raximov
Икона это застывшая молитва. (Шевчук)
Mergen Rayimow
Жаркын Оспанов Шевчук кончился как ШЕВЧУК.К сожалению.(
сложно сказать зачем вы иконе молитесь. . от не хватки разума очевидно. .
Если очень интересно, почитайте Ошо. . он популярно это объяснял))
произведение искусства, если старая
Алексей Игошин
Мы????
Это предмет силы. И, чем больше икона намолена, тем больше в ней силы.
не кто не молится "на икону", а обращается с молитвой к тому, КТО ИЗОБРАЖЁН НА ИКОНЕ...
От Иоанна говорится по этому поводу.
Юрий Аникин
А мы это, извините, кто?
Галина Кондратьева православные.все храмы увешаны иконами.
Не знаю, почему вы на неё молитесь. А действительно, почему?
Владимир
Да И в Самом деле чей то с Вами?
Azer Zeynalov
Это идолопоклонство.
Angelina Gartman
Не верят в Иисуса не в Библию.
Ольга Иванова
Меня аш злость берет когда читаю Исх 20:4,5 стих "Не делай себе кумира и никакого изображения того что небе вверху и что на земле внизу и что в воде ниже земли ; не поклоняйся и не служи им" ,Лев 26:1 "Не делай себе кумиров и изваяний, и столбов не ставь у себя и камней с изображениями не кладите в земле вашей... "
четко сказано никаких изображений я в шоке неужели в этих словах есть какйто другой смысл? Случай с израильтянами когда тельца сделали шоб типа как сказали "мы празник Господу устроили" а МОИСЕЙ? погладил их по головке? молодцы мои родимые, он разозлился на них, а случай из Деяния 10:25,26 когда Корнилий поклонился Петру и пал к его ногам Петр сказал "встань я тоже человек" если Петру не понравилось когда он был жив то что можно говорить о тех кто молиться на его иконы? одобрил бы он их? читайте Исаю44:13-19; Иезекиль 7:20; 14:6 Пс 113:12-16 Исая 42:8 МЕРЗОСТЬ ДЛЯ БОГА так говорит библия а не я .
Алла Шедогуб
идолопоклонство.
А зачем вы молитесь иконе? Молитесь Господу, который отвечает на молитвы!
Галина Кондратьева а вам отвечает.
Икона, в переводе с греческого - образ. Даже в интернете употребляется это слово, когда изображают кого-нибудь, или что-нибудь: "кликните по иконке". А молимся мы не изображению, а тому человеку, который изображен на ней. Ведь это не миф, не вымысел, а конкретное лицо, которое жило среди людей, и который теперь находится в Вечности, и он свободен от плена греха. Он сможет прийти и помочь нам. Это дело веры нашей, мы так верим, и так происходит. Примеров этому куча.
Галина Кондратьева в писании сказано не создай себе идола не рисованого не рукотворного.
В иконы входит Дух тех святых, кто на ней изображен, как и в кресты, статуи Божьи, чаши и другие святые предметы и книги . Если Дух не входит, то это просто обычный предмет и он не имеет никакой Божье силы. На иконах Дух может пребывать постоянно, такая икона становиться чудотворной, происходят исцеления, изгнания бесов из людей, оказывается помощь различная . Все потому, что Дух святого или Господа, Богородицы или ангелов все это и устраивает . Если икона мало почитается, редко к ней обрашаются, то Дух может пребывать периодически. Как Бог решит, так и происходит.

К ПРИМЕРУ - -катары перед мученической смертью плевали на кресты изуверов-инквизиторов, когда те приказывали их целовать, потому что на них вообще сидели нечистые духи. У кого Око сердца открыто, тому Бог показывает, кто перед ним и какого духа : Божьего или супротивного-падшего.
Maria Lîsîi
ну мы же молимся личности которая изображена на иконе, а не иконе?? ? И вообще обратитесь к истории иконопочитания, к истории иконоборческих соборов.. . Задумайтесь над словами ап. Павла: Я знаю в Кого уверовал"...
Могли би придумать вопрос пооригинальней)))
Галина Кондратьева не об этом вопрос что интересует то и спрашиваю.а вы здесь просто интересные вопросы придумываете.
Иконописец, прежде чем приступить к работе, готовился - читал Библию, молился, соблюдал пост. Считалось, что создание иконы зависит не только от умения мастера, но и от его души, веры и помощи Самого Бога. Поэтому на иконы никогда не ставили имени мастера, а те что известны дошли до нас благодаря свидетельствам летописей. По преданию, первым иконописцем был Лука, один из учеников Христа. Почитайте про самую первую икону " Спас Нерукотворный" (про царя Авгаря из Эдессы).
Devid Demetradze
Идолы. А все отмазки лепят. Мы им не поклоняемся, мы их почитаем. Тот же инструмент, только в левой руке.
журнал сторожевая башня с Иисусом на каждой странице-тоже творение человека
Ирина Петушкова А вам Оль ответят (и наверно резонно),что они на эти картинки не молятся.И это кажется так и есть.
Angelina Gartman А Вы Сторожевую Башню на стену вешаете и молитесь ей? Тогда - это идол
Галина Кондратьева я её даже не читаю.и когда на улице дают не беру.и не знала что на неё молятся.
Правильно мыслишь! Не надо молиться иконе! Надо молиться Всевышнему напрямую! Нету посредников между нами и Всевышним! И все, кто против этого, выдумщики. Ведь нигде не написано, что надо молиться иконе. Везде сказано: Молитесь Господу вашему. Разве ваш господь икона? Если вы его одним взмахом топора можете разрубить? Разве икона ниспослал вам книгу (Тора, Забур, Библия, Коран) ? СКАЖИТЕ НЕТ ИКОНАМ! И НИКАКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ СИЛЫ ОН НЕ ИМЕЕТ! ОБРАЗУМЕЙТЕСЬ НАРОД! Все.
Waldemar Seibel
дрочить хочется а нада рисовать