Религия, вера

Возможен ли диалог между верующими и атеистами, или только словесная перепалка с оскорблениями?

Нет. Перемирие невозможно, на мой взгляд. И все кто говорит "да" - лукавят. Противоречие идей и мировоззрений всегда приводили и приводят к конфликтам самого разного рода. Да, мы все люди и в этом вся проблема. Человек - личность и ему хочется отстоять свое исключительно верное мнение. И каждый прав в глазах своих))) )
Сами подумайте, одни говорят Бог - высший разум, творец и прочее, а вторые, что его нет, тем самым отрицая факт существования того, в ком смысл их существования.. . Представьте, что атеисту сказали, что все физические законы неверны и суть всех наук - ложь. Как он отреагирует?))))) ) Нееее, тут все слишком сложно))))
Ираклий Каминов
Лучший ответ
Бакыт Шакабаева Так верующие так и говорят.
Как отреагирует атеист? Повертит пальцем у виска, но во что верит человек - его личное дело, если он не наступает другому на ноги.
И не нужно никакого перемирия, вполне возможен прочный мир, далеко не всякий атеизм - воинствующий. Одни ходят с одними прическами, другие - с другими.
И верующие и неверующие вполне могут воспринимать противоположную сторону, как несколько свихнувшихся, но хороших людей. На самом деле на одной стороне нормальные люди, верующие и неверующие, на другой - фанатики, тоже верующие и неверующие.
Как же они надоели своими взаимодразнилками здесь!
Диалог возможен. Минут на 5. Перед мордобоем.
Слава Гошков
Диалог возможен, но бесполезен. Разве что еще больше укрепить каждую из сторон в убеждении, что права именно она.
запросто
Вадим Груша
Возможен! Ведь я никого не оскорбляю.. . ну вроде бы.
Andrey Voznesenskiy
Конечно возможен, как только религиозник будет готов нести ответственность за произносимые им слова.
Ирина Гурышева
Если обходить вопросы, касательно вероисповедания, то возможен ..Здесь, это нонсенс.. ибо, так или иначе, упираешься в вопрос.. а.. докажите мне, что Бога нет.. или, что он есть и как на поверку выходит, верующие толково и внятно, доказать этого не могут, или не хотят?!)). А если атеист будет доказывать, отсутствие того, чего нет, это уже не атеист, а клиент больницы..)) )
Так, что никакого диалога быть не может, а только бесконечное бла... бла... бла... ну хоть бы в радость..)))))
Енот
было бы желание, да кажется здесь каждый одеяло на себя тянет.
никакой диалог категорически НЕВОЗМОЖЕН!
попробуйте хотя бы собрать людей разных вероисповЕданий, послушайте начало их разговора.. .
уверен разговор не продлится долго
Ashot Kartashyan
Возможен, почему же нет.
Олег Пронгаки
По меньше гордыни- все мы ЛЮДИ
Моя позиция в этом вопросе подвижна, я нашел, что назвать переселением душ, адом и раем. И что вечная жизнь невозможна ))
В реале возможен, тут они просто понтуются, утешают своё самолюбие.