Религия, вера
Почему диалог между верующим и атеистом - всё равно что разговор, трёп глухого со слепым?
Если умный верующий и умный атеист, то у них может быть вполне полноценный диалог, так как каждый будет стараться понять другого и перестроится на форму взаимопонимания.
Александр Филимонов
Это да. В рубрике "Не верю" телеканала Спас интересные встречаются диалоги.
Вступайтесь, - говорит Соломон. - "за безгласного ...для дела бедного и нищего".1Иоанна 3:17-19: "... и вот почему узнаем, что мы от истины".
Екклезиаст, глава 9я: "одна участь всем ...живые знают, что умрут, мертвые ничего не знают ...и нет их части ни в чем, что под солнцем ...в могиле, куда ты пойдешь..."
Не все тщательно прочли (не каждый тщательно прочел) Библию, к примеру, Ленин бы очень удивился вот этому: "Князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров" "Курение отвратительно для Меня. праздничных собраний ваших ненавидит душа Моя. Беззаконие и празднование! ..Открывайте рот за безгласного ...для дела бедного и нищего" "Ищите правды, научитесь делать добро, спасайте угнетенного, вступайтесь ...Тогда придите и рассудим. И если грехи ваши будут ...как снег,, как вовну убелю" (Исая и в притчах царь Соломон). "исторгайте угнетенного из руки нечестивого..." "общение и благотворение - вот жертвы благоугодные Богу" "и вот почему узнаем, что мы от истины ...Как пребывает в том любовь Божья. кто, ..и видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое?" (1Иоанна 3:17-19)
Евангелие от Матфея: "по прошествии субботы ...рассвете первого дня недели". "Кто надоумил вас топтать дворы Мои? Курение отвратительно для Меня. Праздничных собраний ваших не могу терпеть. Беззаконие и празднование!". - (книга пророка Исайи)
А кто из них кто?
Александр Филимонов
Верующие нередко глухие, не слышат, гнут своё. А атеисты слепые, многого не видят, не понимают.
Ну не всегда... У меня с некоторыми верующими разговоры весьма интересные получаются - особенно с нашим архиепископом... Всё зависит от собеседников - фанатики подерутся, умные люди будут наслаждаться роскошью общения...
есть немного))
разные уровни восприятия информации. инфа проходит через фильтр идеологии...
на выходите слышат только то прошло
не было нет и не будет атеистов.... бред это всё
Александр Филимонов
А кто в СССР не на жизнь, а на смерть боролся с Церковью? Взрывали храмы, вскрывали мощи святых, издавались разные декреты, священники преследовались, многие были убиты жестоким образом.
*****жуки *****
Это верно - с позиции верующего наблюдателя)))
А с точки зрения атеиста (меня например) - всё обстоит ровно наоборот. В глубине души я убежлён, что верующие врут сами себе - им просто ХОЧЕТСЯ чтобы Бог был. Мне кстати тоже хочется - но я не умею выдавать елаемое за действительное. Концепчия Бога прекрасна - но к сожалеию абсолютно неправдоподобна.
Но если предположить что Вы НА САМОМ ДЕЛЕ верите - то тогда конечно для Вас концепция мира без Бога столь же немыслима. как для меня Бог...
потому шо тебе так захотелось
диалог не есть спор, о котором подразумевается в цитате
Скорее зрячего со слепым
Так сатана задумал, когда библию писал.
Александр Филимонов
Сатана не писал Библию. Библию писали люди с полученным от Бога откровением.
Думаю не так. Разговор Сытого с Голодным. Сытый-верующий (запрещено алкать знания-он сыт) Атеист-Голодный (его Ум нуждается в Познании, которому нет конца)
Александр Филимонов
Хм) интересное предположение!
Но основы и ракурсы познания разные у тех и других.
Атеисты глухие? Пожалуй. Они не слышат абсурдные доводы верунов
зато прикольно, когда верующие на стенку лезть начинают, когда просишь их привести факты существования их бога
Yana Rodiheva
Как нет фактов отрицающих Бога
Продажа Стим Акаунтов
Факт - это твоё существование и очень зависимое от всевозможных обстоятельств. Как ты распорядишься собою после смерти? Или кто тобою владеет и будет владеть после смерти? А государственная власть почему существует? А в школу кто заставлял ходить? А саму школу и образование кто создал? Неандерталец? Медведь? Мозг новорождённого ?
Потому что не хотят принять других такими какие они есть.
Потому. что по разному воспринимают мир, разные мировоззрения.