Религия, вера
послание от Иакова - как толковать эти строки? (внутри)
26 Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие. 27 Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом есть то, чтобы презирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.
27. Если ты заботишься о сиротах и вдовах в беде, если хранишь себя незапятнанным грязью мира, тогда твоя набожность чиста и безупречна.
"Призирать" устаревшее русское слово, которое означает "заботиться" или "проявить сочувствие" (толковый словарь Ожегова: "Призреть - дать кому-нибудь приют и пропитание. ")
Что ж тут неясного?
1.Кто грешит словом, ничем не лучше грешащего делом: его сердце полно зла, и только внешние условия удерживают такого от греховных деяний. Поэтому надо избегать лжи, злословия, крика, многословия и пустословия, а также
2. Помогать сиротам и вдовам. Вдовы - это старушки-пенсионерки.
3. Не вовлекаться при этом в греховные дела только потому, что так принято в обществе.
А цитаты в Библии встречаются порой - загляденье! )))))))))
Истинное благочестие видно и окружающим.
ПрИзирать - значит заботиться. Раньше сиротские дома назывались домами призрения. Всего одна буква, а как искажает смысл.
Благочестие, следовательно, есть, во-первых, любовь, а тем самым и смирение, и во-вторых, - отречение от мира, т. е. оно есть опять та же первоисточная и единая сила устремленности к Богу, которая сама в себе есть величайшее и надежнейшее оружие человека в его воздержании и от душевных, и от телесных страстей. Только в огне великого устремления к Божественной любви может действительно сгореть яд тления. Только в самозабвении любви человек познает спасающую его благодать и потому делается неспособным возомнить о своем подвиге, т. е. попасть из огня да в полымя. Вот почему благочестие "имеет обетование жизни", вот почему оно "древо жизни" - кто отлучит нас от любви Божией? (Рим. VIII, 35). Именно стремление к этой любви, т. е. к Богу, надежнее всего погашает все страсти.
14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
(Иак. 2:14-17)
«Кто обуздывает свой язык, тот человек совершенный».
Например, если человек словесно оскорбляет свою жену (равно как и жена мужа) , все остальные его христианские дела могут оказаться бессмысленными в глазах Иеговы (1 Коринфянам 13:1—3).
Как показывает Иаков, кто-нибудь может считать себя религиозным, но тем не менее его форма поклонения может быть тщетной. Это может быть, когда кто-нибудь, выдающий себя за христианина, не сдерживает своего языка и не употребляет его для того, чтобы прославлять Бога и созидать сохристиан. Он „обольщал бы свое сердце“ и не отправлял бы „религию, которая чиста и подлинна в очах Бога“.
В соответствии с общей темой своего послания – вера, которая доказывается делами, и необходимость не дружить с миром сатаны – Яков подчеркивает два требования. Одним является «призирать сирот и вдов в их скорбях» . Для этого требуется истинная христианская любовь. Одним из первоначальных действий руководящей корпорации собрания христиан первого века была помощь христианским вдовам (Деяния 6:1–6). Апостол Павел дал подробные указания для оказания исполненной любви заботы нуждающимся пожилым вдовам, годами доказавшим себя верными и не имевшим семей, которые могли бы им помочь.
«хранить себя неоскверненным от мира» - Иисус заявил: «Царство Мое не от мира сего» . В соответствии с этим Его истинные последователи также «не от мира» (Иоанна 15:19; 18:36). В против этому духовенство часто стремится выслуживаться перед правящей партией, в то время как они скрыто делают тайные соглашения с оппозицией, чтобы у власть имущих – кто бы тем ни был – считаться «друзьями» (Иакова 4:4).
26....это про меня... а я все ищу как же охарактеризовать мое участие в ответах....
так что пишите в следующий раз без ошибок
Очень просто. Язык наш - враг наш, поэтому нужно следить за ним, чтобы не говорить лжи, клеветы и злоречия. лучше делать добро, помогая тем. кто в особой нужде, то есть остался без кормильца, или родственника. Господь побуждает помогать в первую очередь им.
Что конкретно не понятно? Вот более современный и понятный перевод.
Иакова 1:26–27: ...Если кто-то думает, что поклоняется Богу правильно, но не обуздывает свой язык, он обманывает своё сердце и его поклонение бесполезно. 27 Поклонение, чистое и неосквернённое в глазах нашего Бога и Отца, заключается в том, чтобы заботиться о сиротах и вдовах в их бедах и хранить себя незапятнанными миром.
Не "презирать", а "призирать", т. е. обращать внимание на их нужды, помогать !
"Не словом надо доказывать, а делом"