Религия, вера

почему соборное послание ап. Иакова начинается с 50-го зачала?

Askar Dauit
Послание Иакова в одних книгах начинается 50 зачалом, а в других 51.

В Чудовской рукописи Нового Завета написанной, по преданию, Алексием, митрополитом Московским, чудотворцем (ум. в 1378 г. ) в Послании Иакова целых пять 51-х зачал и два 52-х. !

Второй немаловажный момент выяснения отчего такая нестыковка в нумерации - это уяснить себе, какие были книги в употреблении Церковью.

Первоначально были переведены с греческого Евангелие-апракос и Апостол-апракос.

Причина нестыковок просты они происходят (особенно праздничные) от "четьих" (т. е специально отпечатанных богослужебных книг для чтения за богослужением) Евангелия и Апостола.

В апракосе текст расположен так, как он читается на церковных службах. Начиная от Пасхи.

Например в известном Остромировом Евангелии (1057г. ) ежедневные чтения даны на период от Пасхи до Пятидесятницы.
А на весь оставшийся год только чтения субботние и воскресные.

В Апостолах-апракосах после Деяниий св. Апостолов всегда шли Послания св. ап. Павла. Соборные Послания находились в конце книги, также и сейчас они положены в конце годовых чтений после Послания к евреям.

Например, такое расположение книг в Новом Завете (Деяния, Послания ап. Павла, Соборные Послания) принято на Западе у католиков и протестантов (имеется в виду расположение по порядку их чтения) .

На Востоке при составлении "четьего" Апостола - Соборные Послания стали размещать после Деяний Апостольских.
Вот тут, и произошла нестыковка в номерах зачал.

Ведь в апракосах за ненадобностью, номера зачал не писали. Деяния делятся на 51 зачало, а Послание Иакова когда вошло в богослужебный апостол стало начинаться с 50-го зачала, сохранив свою старую нумерацию чтений и соответственно оставив без изменений пояснения к этим зачалам в какой день какое читается.
Наталья Щуренкова
Лучший ответ
Потому что в православном Богослужении все апостольские книги объединяются в одну, называемую Апостол, и деление на зачала там сквозное - начиная с книги Деяний.
Илюха Орлов
Askar Dauit может быть, но Деяния заканчиваются 51-м зачалом
?? что такое с 50-го зачала?
Aziz Masimov