Религия, вера
О чём эти строки (внутри)??? Что плохого в том, чтобы увидеть черноризца???
Аще бо кто усрящеть черноризца, то възвращается, ли единець, ли свинью; то не поганьскы ли се есть?
Ну тут скорее укор людям: вы так же боитесь встречи с монахом, как и встречи с дикой свиньею. Автор хотел сказать, что это не так страшно :)
Древность народных примет подтверждается и их несомненным сродством с языческими верованиями и свидетельством старинных памятников, которые причисляют их к учению “богоотметному”, еретическому. “Се бо не погански ли живем, говорит Нестор, аще усрести (в стречю) верующе? аще бо кто усрящеть черноризца, то възвращается, ли единець, ли свинью (или конь лыс) ; то не-поганьскы ли се есть? Се бо по дьяволю наученью кобь сию держать, друзии же и закыханью верують, еже бываеть на здравье главе. Но сими дьявол лстить и другыми правы, всячьскыми лестьми превабляя ны от Бога”. Летописи часто упоминают о приметах по светилам и другим явлениям природы, прибавляя, что знамения эти “овы бывают на добро, а овы на зло”. В слове Кирилла Туровского о мытарствах сказано: “15-е мытарство – всякая ересь, иже веруют в стречю, и в чох, и в полаз, и во пти-ей грай, и в ворожбу”. В славянском дополнении к древнему переводу слова Григория Богослова читаем: “ов присягы костьми чловечами творить, ов кобени петич смотрить, ов сретения сжмьниться”. Подобные указания продолжаются в памятниках разных веков до позднейшего времени; но самое полное исчисление суеверных примет встречаем в статье, известной под названием “о книгах истинных и ложных”. Большинство списков этого индекса относится к XVI и XVII столетиям; здесь осуждаются: “сонник, волховник – волхвующе птицами и зверьми, еже есть се: стенотреск (вар. храм трещит) , ухозвон, вранограй, куроклик (т. е. крик ворон и пение петухов) , окомиг, огнь бучит, пес выет, мышеписк, мышь порты изгрызет, жаба вокоче (вар. воркочет, квогчет) , мышца подрожат, сон страшен, слепца стряцет (встретит) , изгорит нечто, огнь пищит, искра из огня (прянет) , кошка мявкает, падет человек, свеща угаснет, конь ржет, вол на вол (вскочет) , птичник (вар. поточник различных птиц; течение – полет) , пчела поет, рыба вострепещет, трава шумит, древо о древо скрыпит, лист шумит, сорока пощекочет, дятел, жолна, волк выет, гость приидет, стенощелк, полатничик (вар. лопаточник) , путник-книга, в ней же есть писано о стречах и коби всяческая еретическая о часех о злых и о добрых... ”
Вроде языческой приметы, что встретив черноризца зачахнешь также как и он:) Я так думаю.