Мф 4,1-11
“Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему”.
Религия, вера
Как и чем искушал сатана Иисуса помните? ? Чему нас учат эти строки? ? (внутри)
Заставить камни стать хлебами — это, конечно, было бы чудом. Это предложение дьявола было искушением. Мысль о том, чтобы в определённой обстановке совершилось чудо, часто бывает искушением от дьявола. Первого человека, Адама, дьявол искушал в отношении пищи (Быт. 3:1-6). Теперь он искушал второго человека, Христа, тоже в отношении пищи. Пища — это всегда западня, с помощью которой дьявол ловит человека, подвергая его искушению на личном уровне.
Только что помазанный Царь ответил на искушение врага не собственными словами, а словами Писаний.
Искуситель искушал нового Царя, чтобы Он выступил с позиции Сына Божьего. Но Он ответил словами Писаний: «Не одним хлебом будет жить человек» , показав, что занимает положение человека, чтобы победить врага. Бесы обращаются к Иисусу, называя Его Сыном Божьим (8:29), однако то, что Иисус пришёл в плоти, злые духи не исповедуют (1 Ин. 4:3), потому что, исповедуя Иисуса человеком, они признают себя побеждёнными. Бесы исповедуют Иисуса Сыном Божьим, но людям дьявол не позволяет поверить в то, что Он Сын Божий, потому что тогда они будут спасены (Ин. 20:31).
Первое искушение, которому дьявол подверг нового Царя, было связано с нуждами человеческой жизни. Потерпев неудачу в этом, он в своём втором искушении обратился к религии и стал искушать нового Царя, чтобы Он, бросившись вниз с крыла храма, открыто показал, что Он Сын Божий.
У Господа Иисуса не было необходимости делать это. Это было просто искушение, подталкивавшее Его показать, что Он, будучи Сыном Божьим, способен совершать чудодейственные поступки. Любая мысль о совершении чего-либо чудодейственного в религии является искушением дьявола.
Перед этим Господь Иисус победил искусителя тем, что процитировал Писания; поэтому искуситель стал подражать Ему и искушать Его, цитируя Писания, — правда, прибегая при этом к хитрости.
Если мы цитируем Писания в отношении одного аспекта чего-либо, мы должны учитывать и другие аспекты, чтобы оградить себя от обмана искусителя. Именно так поступил здесь новый Царь в ответ на второе искушение искусителя. Часто нам нужно сказать искусителю: «Ещё написано» .
Потерпев неудачу с искушением в сфере религии, дьявол подверг нового Царя третьему искушению, на этот раз в области славы этого мира. Он показал Ему все царства мира и их славу. Эта последовательность искушений лукавого (первое было связано с нуждами человеческой жизни, второе — с религией, а третье — с мирской славой) особенно соблазнительна в том, что касается практических забот человеческой жизни.
В Лк. 4:6 сказано, что царства мира и их слава были отданы дьяволу; поэтому он даёт их тому, кому хочет. До того как Сатана пал, Бог назначил его, как архангела, правителем мира (Иез. 28:13-14). Поэтому он назван «правителем этого мира» (Ин. 12:31) и все царства этого мира и их слава — в его руках. Добиваясь поклонения, он предложил всё это, чтобы искусить только что помазанного Царя. Небесный Царь преодолел это искушение, а грядущий Антихрист не устоит против него (Отк. 13:2, )
Новый Царь упрекнул дьявола за его предложение и победил его тем, что сохранил положение человека, поклоняясь и служа одному Богу. Поклоняться или служить чему-либо помимо Бога ради выгоды — это всегда искушение от дьявола, с помощью которого он добивается поклонения.
Искушая первого человека, Адама, дьявол добился успеха; искушая второго человека, Христа, он потерпел полный провал. Отсюда видно, что в принадлежащем новому Царю царстве небес дьяволу не будет места.
Как Сатано мог Бога искусить то?. . 8-))
тут уж надо выбирать -
либо Сатано - не искушал, либо Иисус - не Бог, либо Сатано - превыше Бога...
тут уж надо выбирать -
не соблазняться...
Стало быть, кто держит этот мир, те пали.
Учат тому, что служение Богу и преданность выше всего другого, власти, еды, и других соблазнов..
Напишу простенько, надеюсь не против-Учат, что не стоит верить всякому вранью, нужно иметь свою голову на плечах и уверенно двигаться к своей цели, какой бы сложно она не была.
Учат сопротивляться сластолюбию, сребролюбию и славолюбию
Зелёное чудо природы.
Да ты чего... Им же бог рассказал за беседой. Каждому.
он искушает только просветленных, святых, монахов. обычными людьми занимаются бесы.
а учит наверное не расслабляться)
также как Адама в саду.
Бог один и нет других богов, кроме него, не сотвори себе кумиров, не поклоняйся и не служи им.
похоть плоти, похоть очей и гордость житейская....
Дьявол предлагал Иисусу именно то, что нужно, но по быстрому без всяких крестов и плевков и он не лгал, он действительно бы сделал Иисуса царём, а на это Иисус и пришёл, что бы стать Царём, но Он возлюбил нас более всего, ибо не искал своего. А учат не питаться падалью, тем что падает со столов сильных мира сего, не взирать на лица.
Всегда иметь при себе Слово Божье и обращаться только на него. Как Иисус сказал: "Написано"
Если там были вдвоём два выдуманных персонажа, то откуда диалог?
Ольга Жиляева
Был и третий. Святой дух.