есть ли смысл спора эволюционистов с креационистами? И у тех и у других есть свои доводы и доказательства. И эти споры не утихают вот уже второе столетие.
И поставив буквальное понимание 1 главы книги Бытие означает ли отступление от веры в Бога, и веры в Библию?
Противоречит ли эволюция Библиии?
Я слабо разбираюсь в эволюции и потому прошу отвечать знающих людей и разбирающихся в этом вопросе.
Религия, вера
об эволюции и креационизме.
Почитай вот это, очень интересные мысли)
Вообще-то картина точно как с гелиоцентрической системой Коперника.
Уже и Нептун был вычислен, и непосредственные доказательства получены и суточного и годичного вращения Земли - а все равно оставалась куча "борцов".
Последнее из "творение", которое я встречал издал Синод РПЦ в 1914-м году - брошюрка "опровержение так называемого вращения земли вокруг солнца".
Теория эволюции еще молодая. Еще не успели помереть все невежественные борцы с ней.
А если реально - почитайте внимательно доводы. Подумайте своей головой. Если вы это умеете делать - вопрос разрешится сам собой.
Просто нет никаких доказательств у креационистов. Нет даже доводов - они тупо повторяют то, что подсказал сам Дарвин (типа - "нет переходных форм").
Даша Точилова
«нет переходных форм, орррммм, орррмммм». Это мантра такая. Для успокоения органов веры.
В Библии нигде не написано, что Бог создал животных МГНОВЕННО или НЕИЗМЕННЫМИ.
Так что теория эволюции не противоречит Библии, поэтому многие люди, включая меня, признают и то, и другое.
Дискуссии имеют смысл, и не один....
У зайцев и тушканчиков копыт нет.
Не помню где читал, но мне понравилось сравнение.
Спор эволюционистов с креационистами походит на спор двух доисторических людей, которые увидели работающий трасформатор. Один с пеной у рта доказывает, что эта штука нужна для того, чтобы гудеть и вибрировать, а другой кричит, что это воплощение бога на Земле.
И эволюционисты и креационисты настолько же далеки от понимания вопроса, как эти двое от понимания назначения прибора.
Даша Точилова
И тем не менее, если сравнить успехи биологии 150 лет назад и сейчас, разница есть. А у креационистов и вообще верующих никаких успехов нет.
Есть. Это такое, своеобразное просвещение, на общественных началах.
Среди верующих-мракобесов принято демонизировать эволюцию и противопоставлять её вере. Но это - лишь от несистемногого мышления. Биология (а на данный момент синтетическая ТЭ составляет её основу) , - рядовая наука, позволяющая эффективнее обращаться с окружающей живой природой. Точно так же, как физика - с окружающей неживой природой, а математика - с числовыми рядами. Соответственно, бороться с ней такая же глупая затея, как и ломать у себя дома ложки-вилки и есть руками.. .
Ну а учение, как говорится, свет, неучение же тьма. У многих время от времени возникают вопросы, вплоть до нешаблонных, на которые нет-нет, да и найдётся нежданный ответ в таких дискуссиях.. .
По себе знаю...
Возможно в теории эволюции и есть кое какие ошибки, но креационизм одна сплошная ошибка....
Татьяна Лазарева
Сергей. если есть ошибки в теории эволюции, то в чем?
какие доказательства у креационистов? Правда интересно
В Библии написано что Бог сотворил животных, оказывается что они могли появится в результате эволюции. В Библии написано что планету сотворил Бог, а оказывается что планеты сами могли образоваться .
Оказывается что Бог совсем не обязателен для появление всего того что мы видим вокруг.
Вот гляньте ролик, думаю будет интересно.
http://rutube.ru/tracks/3992368.html?v=79681ca6c0daa9eb98f92dc5454d7b79
Теория эволюции противоречит Библии.
Полностью.
По Библии, все живые существа были созданы "по роду их". Полностью сформированными.
Согласно ТЭ - от простого к сложному, от одноклеточного ко всем существующим.
Полностью.
Нукри Гутидзе
Верный ответ.
Илюш
Можно, если не трудно, найти в Библии это словосочетание - "полностью сформированными"?
Да, этот спор имеет смысл. Без периодического повторения Правды зловонная жижа лжи затопит всё вокруг.
Татьяна Лазарева
я так понимаю для вас этот спор не ради доказательства истины а ради принципа? И судя по вашему ответу у вас нет веских доказательств в сторону эволюции.