Религия, вера

Можно ли в Великий пост употреблять желатин???

Нет.

http://post.pravmir.ru/

Не всегда в качестве желатина применяется агар-агар. Потому, лучше не искушать себя.
Vitalik Larionov
Лучший ответ
Это не мясо, это копыта и рога.
Юлия Швецова
агар-агар
Ирина Подварко
нельзя! но пост по силам брать надо, чтобы бесов не смешить.
Если Вам необходим желатин по медицинским показаниям-возьмите благословление на послабление поста.
[1 Кор. 8:8] Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин: "Иисус послал Петра и Иоанна, сказав им: «Пойдите и приготовьте пасхальную еду, которую мы будем есть. И они приготовили пасхальную еду. Когда настал час, он возлёг за столом вместе со своими апостолами  и сказал им: «Я очень хотел есть эту пасхальную еду вместе с вами перед теми страданиями, которые мне предстоит перенести,.. ".
Ешьте что хотите.
Ilya Ulyanov
Андрей Попов Уже и пост-- языческий пережиток?? ну, вы, братцы, даете....
Его потому соблюдают в те недели перед Пасхой, потому что когда-то новообращенные принимали крещение на Пасху, и перед этим постились, со временем укоренился обычай поститься всей общиной. Это если очень кратко