Давайте говорить честно ведь до Петра то есть до 1690 года не было практически ничего из того что теперь принято называть православной культурой России... .
Так как то что входит в общепринятое понятие культурное наследие было под церковным запретом - живопись была под запретом, поэзия была под запретом, музыка была под запретом.... и тд
Из всех великих и к сожалению безымянных архитекторов художников поэтов переводчиков мы знаем только Феофана Грека. Андрея Рублева Нестора Летописца и "Слово о Полку Игореве" да еще пару имен итальянских и немецких архитекторов ...да еще Кулибина с первопечатником Иваном Федоровым... все.
И то ужасно... .
Так спрашивается основы чего собрались преподавать?? ? Петровской реформации? Елизаветенской? Екатериненского абсолютизма? или культурное наследие эпохи Александров и Николаев.... когда декабристы разбудили Герцина и Пушкин на радостях написал "Евгения Онегина"???
Или все же детям расскажут правду о том до 1905 года 70% население России было безграмотным.... или о том что в то время когда Данте. Микелянджело. Чилини. Леонардо ..и тд. создавали культурное наследие человечества в России топили избу по черному ...а грамотные крепостные стоили в два раза дешевле чем безграмотные.... или поведают о том как русским архитекторам художникам и переводчикам--переписчикам выжигали глаза и отрубали руки что бы они не могли повторить свои шедевры а имена их были под строжайшим запретом?.. .
сомневаюсь... .
а втюхивать детям 21 века разлюли малину в клюквенном сиропе в стиле балалайка косоворотка лапти и Писание.. .
кощунство и полный регресс
Религия, вера
Навеяно. "Основы православной культуры" - предмет изучения школяров. А где основы, корни этой субкультуры???
Да вообще с образованием в стране намечается грандиозный крах.
Из 7 бесплатных уроков в неделю, 3 будут по ОПК.
Школы превратятся из государственных общеобразовательных в церковно-приходские.
Татьяна Варламова
сначала сказали-"плодитесь и размножайтесь",а теперь из этого поколения будут делать-набожных,физически развитых идиотов!
Корни - всегда в истории. А какова история - многие прекрасно знают.
Основа как они полагают в Иисусе и библии. Хотя основы в язычестве, а его основы в непонимании своих сил.
В музыке, литературе, изобразительном искусстве.