Религия, вера

Навеяно. "Основы православной культуры" - предмет изучения школяров. А где основы, корни этой субкультуры???

Fischer Girl
Давайте говорить честно ведь до Петра то есть до 1690 года не было практически ничего из того что теперь принято называть православной культурой России... .
Так как то что входит в общепринятое понятие культурное наследие было под церковным запретом - живопись была под запретом, поэзия была под запретом, музыка была под запретом.... и тд
Из всех великих и к сожалению безымянных архитекторов художников поэтов переводчиков мы знаем только Феофана Грека. Андрея Рублева Нестора Летописца и "Слово о Полку Игореве" да еще пару имен итальянских и немецких архитекторов ...да еще Кулибина с первопечатником Иваном Федоровым... все.
И то ужасно... .
Так спрашивается основы чего собрались преподавать?? ? Петровской реформации? Елизаветенской? Екатериненского абсолютизма? или культурное наследие эпохи Александров и Николаев.... когда декабристы разбудили Герцина и Пушкин на радостях написал "Евгения Онегина"???

Или все же детям расскажут правду о том до 1905 года 70% население России было безграмотным.... или о том что в то время когда Данте. Микелянджело. Чилини. Леонардо ..и тд. создавали культурное наследие человечества в России топили избу по черному ...а грамотные крепостные стоили в два раза дешевле чем безграмотные.... или поведают о том как русским архитекторам художникам и переводчикам--переписчикам выжигали глаза и отрубали руки что бы они не могли повторить свои шедевры а имена их были под строжайшим запретом?.. .
сомневаюсь... .
а втюхивать детям 21 века разлюли малину в клюквенном сиропе в стиле балалайка косоворотка лапти и Писание.. .
кощунство и полный регресс
Просто Артур
Лучший ответ
Да вообще с образованием в стране намечается грандиозный крах.
Из 7 бесплатных уроков в неделю, 3 будут по ОПК.
Школы превратятся из государственных общеобразовательных в церковно-приходские.
Анна Бугрова
Татьяна Варламова сначала сказали-"плодитесь и размножайтесь",а теперь из этого поколения будут делать-набожных,физически развитых идиотов!
Корни - всегда в истории. А какова история - многие прекрасно знают.
Ольга Антонюк
Основа как они полагают в Иисусе и библии. Хотя основы в язычестве, а его основы в непонимании своих сил.
Андрей Эркко
В музыке, литературе, изобразительном искусстве.
Вера Кареткина