Религия, вера

Атеисты почитывают писания.А читают ли верующие Докинза (к примеру)?

David Football
Я читала The God Delusion, сейчас читаю "Слепой часовщик". Мне нравятся его книги. Я вообще люблю атеистические книжки. Они усиливают веру.
1. Трогательно, конечно, как он считает верующих несчастными и пытается помочь.
2. Смелый он.
3. Интереснее всего мне были места, где он излагает научные концепции, особенно свои.
4. Подборка по доказательствам бытия Божия отличается полнотой и может быть рекомендована всем, кто желает знать все по этому предмету.
5. Разворот аргумента про сборку Боинга против религии - круто.
6. Длинновато пишет, можно бы покороче.
7. Ничего относящегося к МОЕЙ вере не нашла, соответственно на нее не повлияло. У него там баптисты да англикане, немножко католиков. Им должно быть стыдно.
8. Места, где он говорит о гонениях на атеистов, конечно, произвели сильное впечатление.
9. Его этологические концепции хоть и не вполне верны, но интересны.
Лариса Хорунжий
Лучший ответ
David Football Вам понравилась история про биолога который вырезал противоречащие места из библии? И какой силы его ход.
В основном это слишком сложно для их мозга)))))) )
Хотя некоторые конфессии - которые заслуживают уважения, читают.
Anton Alvarez)...
Руслан Гайфеев Обычно чело видит в других то, чем полон сам.
Почитываю. Интересует буддизм и чистый даосизм.
Пробовал читать коран-гораздо скушнее библии. А обилие всяких поясняющих скобок превращает текст в такое вырвиглазие что читать невозможно

Докинза читаю: Найс книги против верунов.
Айнур Асан
David Football Какая ветвь буддизма заинтересовала? или все интересны по своему?
И что за "чистый" даосизм?
Веровать - прощать вся, всех и за всё; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Поможет ли им Докинз в этом?
Андрей Горелов
David Football Ну Вы же не знаете доводов собеседников. не можете следовательно разумно и внятно ответить.. вот и возникает легендарное "тупить" и "косить под дурачка"
Лариса Хорунжий Да, Докинз может в этом помочь.
Если он, атеист, имеет сострадание к людям и старается им помогать и вести себя нравственно, ничего за это не ожидая, то разве это не пример для верующих, кступающих ему в этом?
А прощать...Он корректен со своими врагами, так, как если бы был христианином. Враги же его не могут его простить и злобствуют - такая им тренировка. А за что его ненавидят? Если они веруют Библии, так там написано любить врагов и благотворить им; а если не веруют, так отчего ненавидят Докинза, который тоже не верует?
Да ну его, этого Докинза и ему подобных...
Анна Марчук
David Football А почему собственно?
Вряд ли, это сильный автор, после него трудно сохранить веру, слишком наглядно он показывает, что бог -это иллюзия. Вот они и боятся.
Ксенька Быкова
Лариса Хорунжий Наоборот, такие книги усиливают веру. Будь моя вера слаба, я бы его книгу все время на столе держала))))) Да благословит его Бог, этого Докинза.
Более нравится Хемингуэй, Чехов, Болеслав Прус, Хайам, научные издания и т. д.
Ленар Бакиров
David Football На вкус и цвет.. Но всё лучше Цытатников.