Религия, вера

Зачем бог создавал небо два раза? Емуделать было нечего? Бытие 1.1, Бытие 1.8

Ну-уу.. .
Апгрейд? )))

А если серьёзно - то это результат не очень удачного соединения воедино текстов из двух разных легенд. Из-за этого много и других косяков в ВЗ получилось.
Оксана Мажникова
Лучший ответ
Бытие 1:1 "В начале сотворил Боги небо и землю" речь идет о вселенной.
Бытие 1:8 «И назвал Бог твердь небом» - речь идет об атмосфере.
До потопа атмосфера разделила воду на Земле от вод над атмосферой.
Воды над атмосферой смягчали климат везде, преломление света в в них обеспечила свет и в полюсах. А также придерживали радиацию извне.
И не было дождя, а пар и конденсация орошали поверхность земли.
Sergey Golov
Багауова Данара А как вода над небом не замерзла? И как жил Адам в парной? И как росли растения без ультрафиолета?И как вода над атмосферой не падала вниз?
Небо это духовный Мир, земля же это материя
Юлия Кучина
Багауова Данара Я спросил не про небо и землю .а про двойное создание неба.
Да ему по жизни делать нечего.
В начале Бог сотворил небеса и землю. Но земля стала пустыней и пустотой и была тьма над поверхностью пучины и Дух Божий трепетал над поверхностью вод. "(Быт. 1:1-2). Когда Бог сотворил землю на ней царил порядок (Иов. 38:4-7;Ис. 45:18).Слово "но" и слово "стала" во втором стихе показывают, что произошло что-то, в результате чего Божье творение творение стало пустыней и пустотой. Этим катаклизмом был суд, который был произведен над доадамовой вселенной после бунта Сатаны. Этот суд был произведен над Сатаной, над ангелами и над живущими на земле доадамовыми тварями, который присоединились к Сатане в его бунте, а также над самими небесами и землей (Ис. 14:12-15;Иез. 28:12-19).В ст. 1 описано Божье первоначальное творение. В ст. 2 показан суд над доадамовой вселенной. В следующих стихах говорится не о первоначальном Божьем творении, а о воссоздании Богом поврежденной вселенной, а также о Его дальнейшем творении, в течении шести дней. (Текст приведен из примичаний к восстановительному переводу книги "Бытие" изд. "Коллектор Библейской книги")
Багауова Данара Обычная песня верующих.Попытка притянуть маловразумительные тексты библии к действительности.