Все христианские традиции основаны на языческих. Только они немного подредактированы и видоизменены.
Это как в наше время. Был праздник 7 ноября - годовщина революции. А когда революцию перестали праздновать в связи с изменением строя, установили новый праздник, другой. Но тоже 7 ноября. Чтобы разница была не так заметна.
Или 1 мая. Было одно назнвание, стало другое. Но дата сохранилась. Вроде, и нашим, и вашим получается.
Религия, вера
"Прощенное воскресенье". Было ли оно до крещения Руси? Или это уже только христианская традиция?
Христианская.
Первый шаг на пути к Великому посту – Прощеное воскресенье. Как ни трудно представить современному человеку, в этот день в дореволюционной России даже царь испрашивал прощения у своих подданных. Император объезжал войска и просил прощения у солдат, посещал монастыри, где просил прощения у братии, навещал архиереев, чтоб и у них попросить прощения.
С самого царя не грех взять пример и нам.
- На Прощеное воскресенье на литургии в церквях читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, - поясняют священнослужители. – Вот почему в этот день христиане просят друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид, принимают все меры к примирению. «Иначе напрасны будут все наши труды в предстоящем посту. Не примет Господь многочисленных земных поклонов, если в сердце будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоброжелательность к ближним» , - писал архимандрит Иоанн Крестьянкин.
Интересно, что впервые «чин прощения» появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на долгие сорок дней. И не все возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, кто-то погибал от жажды. Потому, расходясь, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого поста может оказаться последней. Для того и существовал «чин прощения» - чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и - благодаря этому - с самим Богом.
Это христианская традиция.
У нас в новолетие есть такой примерно такой же обычай а больше не знаю, не интересовалась
Какая это христианская традиция, если это воскресение заканчивало разгул масленицы - чистейший языческий обряд.
Надежда Раздайбедина
Языческими обрядами занимались язычники)Христиане этим не занимались да и сейчас не занимаются)
Дмитрий Соколов
Если вы уж про древне-русские обряды,то масленницу отмечают в день весеннего равноденствия т.е.22 марта,а не в конце христианской сыропустной недели