Религия, вера
Если человек является убежденным атеистом, то можно сказать, что он имеет свободный, независимый ум и очень образованн?
Да.
Черный Ангел
Уважуха Вам))
Можно, не всегда.
Атеисты - не есть устойчивая социальная группа.
Черный Ангел
Согласен. Усилия по организации атеистов сравнивают с попытками согнать в стаю кошек - потому что и те и другие привыкли мыслить самостоятельно и не приспосабливаться к воле вышестоящих.
Образованность автоматически устанавливается атеистам? По-умолчанию?
Жанат Турсыналиева
Ноборот. Образованность ведёт к атеизму. Автоматом.
Иван Маслов
нет)) очень много людей с несколькими высшими образованиями.. и остаются верующими)) образование не означает ум, а тем более разум) это просто инструмент, который можно использовать как в одном случае, так и в другом.
Иметь мировозрение, а не слепую веру в наше время иметь непросто. Так что скорее да, чем нет.
-свободный, независимый ум - да... .
очень образован - это как....
Умный и образованный как раз и понимает, что что есть в этом мире некие силы, непонятные нам, и ведущие свою "политику"....-Как их ни назови....
Его убеждения делают ум несвободным и зависимым.
В горбачевскую свободу в проге "Очевидное -невероятное" Капица брал интервью у западного ученого и прошелся по поводу его религиозных убеждений. Тот просто сопоставил область знаний материального мира и область знаний материального и неметериального мира, где нет границ. Преимущество, доказанное на "пальцах",было столь основательным, что Капица быстренько перешел на другие вопросы.
степень образованности не определяющая ценность в данном вопросе) а ум надо иметь, верно.
Черный Ангел
Не согласен. Человек, который хорошо знаком с теорией естественного отбора или историей религий, скорее всего, будет атеистом.
Если атеизм осмысленнен, а не просто банальный нигилизм - то да.. . Ведь встречаются атеисты - дураки.. . Слава богу редко...
свободный ум не берет ярлыков "атеист" или "верующий"
Абсолютно нет! Ни свобода ума, ни образование не может оприори зависить от принадлежности или нет атеизму. Шариков тоже был атеистом!)))
Альбина Халитова
Когда пользуетесь словами, желательно знать их правильное написание... Априори....
Сам по себе вопрос говорит о некой недолекости в вопросах метафизики.. сори.
Не исключено.
Отчасти да.
конечно, не думаю, что это зависит от того во что человек верит. Верить или нет дело каждого, но на образованность и мышление это не влияет)