Бездна. Это - первичное, греческое значение - глубочайшая бездна, а также её божественная персонификация, находящаяся под Аидом.
В позднейшие времена под ним стали подразумевать нижние пространства в царстве грешников.
В средние века тартаром стали называть наиболее заброшенные и удалённые уголки земли.
Религия, вера
в библии всего один раз встречается слово Тартар что оно Символизирует? сейчас (только без греческой мифологии плиз
Тартар - отрезанность от Божьего света .
Место под адом для ссыльных ангелов-типа карцер в тюрьме---
соус...)))
Матфея 16:18 И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её.
Врата Ада "не одолеют". Ад, выражаясь простым языком, - это невидимый мир, еврейское ShЄ'owl (Шеол) - земля ушедших, умерших. Древние языческие народы подразделили Ад на Elysium and Tartarus, подобно тому, как иудеи подразделяли АД на Ложе Авраама и Геенну (прочтите Лука 16:25). Христос спускался в АД (об этом говорится в Деяниях 2:27, 31), но не был в Геенне.
2Петра 2:4 Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания… "Узы адского мрака" в оригинале переводятся как Тартар (tartaroo (tar-tar-o'-o); от Tartaros (глубины Ада) ; что означает "подвергнуться вечным мукам".
В понимании евреев, Лазарь ( из притчи Лука 16:19-31 ) тоже был в Аду, потому что и Рай (Лоно Авраама) и Геенна Огненная находились в "мире мёртвых".