Религия, вера
В чем принципиальное отличие язычества от единобожия? Выслушаю все версии.)
Язычество -поклонение твари (т. е. тварному, тому что Творец сотворил (простите за тафтологию: -))!),силам природы, идолам, как изображению этих сил. А христианство поклоняется Творцу, подателю жизни...
Язычество подразумевает множество богов, и не считает Иисуса Богом
А S
А кто они, боги язычества? Что они олицетворяют собой, вместе взятые?
Язычество - признание множества богов, достойных поклонения...
А S
А кто они, эти боги?
Что они олицетворяют собой, вместе взятые?
Единобожие есть и в язычестве и было в нём всегда, а понятие многобожие родилось из неверного понимания и представления о том, что представляло собой язычество. Попадая в народную среду, религии деградируют, тогда святых и всех прочих начинают почитать. Мы видим это и в православии. Пройдёт тысячи лет и любой святой будет как бы богом, потому что сотрётся память, а народное невежество всё извратит.
А S
Не будет святой как бы Богом... Это сектантство. Общество Блаженной Матроны - яркий тому пример.
в упрощении схемы! раньше было много богов, гораздо проще одного запомнить и повесить на него все в этом мире! ))) хых прогресс1)))))
В язычестве поклонялись тварям (по-сути бесам) .
В единобожии - Творцу всего сущего.
А S
Твари в язычестве - это образы их богов. А кто они, языческие боги?
Магамед Сафаров
Значит Аллах это "тварь"? Ведь он выбран из языческих богов, не боишся что муслимы тебя за это поймают, и изнасилуют
В язычестве мертвые боги, а в христианстве - живой, который открывается через Писание и познается через личный опыт.
А S
С чего хоть они мертвые-то? Идолы - да, мертвые, так ведь они лишь образы богов, как и в христианстве - иконы - это только образы святых людей...
** "Ежегодно, апрель у славян начинался весенними праздниками возрождения жизни. В селениях славян появлялся молодой рыжеволосый всадник на белом коне. Он был одет в белую мантию, с венком из весенних цветов на голове, в левой руке он держал ржаные колосья, босыми ногами понукал своего коня. Это — Ярило. Его имя, образованное от слова «яр», имеет несколько значений: 1) пронзительный весенний свет и тепло; 2) юная, стремительная и неуправляемая сила; 3) страсть и плодородие."(Мифология древнего мира, -М.:Белфакс, 2002)
Не можете догадаться?
В будущем даже президент будет один для всей планеты, это будет еврей
А S
Ой, Алесандро... (вздыхаю)
Поживём - увидим....
Язычество - это поиск Бога. в этом поиске чисто человеческий подход, потому и многобожие.. . -одним нравится крокодил, другим - ветер, третьим - Лохнесское чудо-юдо и т. д.
в Христианстве же Бог открылся людям Сам, таким, какой Он есть - даже если это кому-то не нравится.. . (а, да, Ваш вопрос подразумевал Христианство? ) )))))))
А S
Мой вопрос подразумевал, что хотя бы кто-нибудь из присутствующих видит разницу. И этот человек нашелся.
А зачем я хотела знать, кто видит разницу - так это просто объясняется. Я хочу знать, на каком уровне люди владеют предметом.
ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ отличий нет. Атеисты, христиане, мусульмане, иудеи, индуисты, буддисты, синтоисты.... Одни верят, что бога нет; другие - что бог один; третьи - что богов много. Основа едина - вера. Направление веры, в общем-то значения не имеет.
Другое дело - мораль, предписываемая той или иной религией. Развитие религий и переход от одной формы к другой тесно связаны с развитием морали общества. Политеизм - вера в существование некоторого количества более-менее равных, зависящих друг от друга богов - отражение морали общинного строя: "Я" - часть целого, Монотеизм - "Я", а затем все остальные - индивидуализм ограниченный некоторыми нормами поведения (10 заповедей) . Атеизм - крайний индивидуализм, отрицающий как мораль, так и понятие о неизбежности наказания за нарушение норм (ада нет - гореть негде) .
в названии :)
Язычество появилось с приходом так называемого единобожия. Вера либо есть, либо её нет.
А остальное - от лукавого.