Религия, вера

Как отличить язычество от Единобожия?

По количеству богов.
Alexander M
Лучший ответ
У язычников много богов, а у христиан, иудеев и мусульман Бог один
Александр Анищенко боги есть у всех религий :)
Кристина Логвиненко Ценное замечание, а1+1=2
Что есть язычество?

Едино божие - Бог во множестве и такое есть.

откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
(Книга Бытие 3:5)
22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;
(Книга Бытие 3:22)
«взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14. взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему. (Исаия 14:13-14)
17. ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров…
(Книга Второзаконие 10:17)
1. Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд…
(Псалтирь 81:1)
5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, —
(Первое послание к Коринфянам 8:5)
1. Давида. Славлю Тебя всем сердцем моим, пред богами пою Тебе.
(Псалтирь 137:1)
11. Кто, как Ты, Господи, между богами? Кто, как Ты, величествен святостью, досточтим хвалами, Творец чудес?
(Книга Исход 15:11)

Бог наш, един есть (Втор. 6:4).
Бог один (Гал. 3:20).
Артур Ашарапов
Язычество - многобожие.
Артур Ашарапов Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
6. за которые гнев Божий грядет на сынов противления…
(Послание к Колоссянам 3:5,6)
Например, попытка представлять себе Бога в виде доброго человека
это уже язычество. Очень много людей хотят видеть Бога как самих себя
и для них доказательством является Иисус Христос, мол если он мог вот так придти,
то следовательно Бог просто человек (с руками и норами и головой и т. д).
На самом деле это заблуждение.
Надо понимать, что Бог формы не имеет, а Иисус Христос это конкретная воля Творца
быть тогда таким.
Но многие делят проявления Творца на разных богов - домовых, леших, богов грома,
богов молнии, богов природных стихий или богов разных фаз материи : твёрдого тела,
жидкости, газа, плазмы (например любимый персонаж неоязычников, дух плазмы Люцифер).
Поэтому основное отличие истинно верующего от язычника это отсутствие страха в вере. А языческие культы построены на страхе и запретах.
В истинной вере аттрактивное действие не приобретает свою волю и своё сознание, а в язычестве наоборот - язычники наделяют аттрактивное явление
своей волей и своим сознанием.
Поэтому язычникам всё равно во что верить - в Бога или в старый скукожанный башмак.
И верующих в Истинного Бога, Бог персонально относится к каждому верующему (запретов нет, кроме 10 заповедей).
А у язычников выбирается "проводник" для общения с их "божествами".
Один без второго
Под язычеством подразумевается поклонение творению, камню, дереву, солнцу.
Под Единобожием подразумевается поклонение Творцу, как например в Христианстве.
Роман Лечицкий Кто из троих считается Творцом?
Остальные двое не боги?
в язычестве не много богов а разные эманации и силы бога персонифицированы ..байку про много богов попы придумали
**
****юльчик*** *
Если богов больше одного-значит много божие.
А в триадах обычно три бога.
В единобожии тоже три бога- бог отец+бог сын+бог святой дух.
Получается многобожие. Отличий нет. А всё остальное- от Лукавого
Оксана Ерохина
Роман Лечицкий Но существует же религия Единобожия.
А христиане молятся троице и ещё много кому.
прогуляйся на кладбище.... обойди свежие могилы!

Проведи анализ.
1+1+1=3 это явный язычества
Так же как монархию от парламентской республики
Под язычеством понимается как правило политеизм.
Андрей Г
Роман Лечицкий Шаманы, буддисты, христиане, иудеи, даосы, зороастрийцы - они язычники?
Никак не отличите - суть одно.
Michael Jost
если не убивают других богов - язычество. Если убивают - монотеизм
Любое современное единобожие эволюционировало от древнего политеизма, да и то, сохранило множество неявных политеистических элементов.
Единобожие вообще понятие растяжимое. Может быть культ только одного бога, а может быть 2, 3 и тысячи, но все они будут считаться ипостасями/аватарами одного бога.
А может быть один главный бог, и множество отдельных менее могущественных сущностей младших рангов (святые, ангелы, младшие боги и тп) - тогда это уже монолатрия, зачастую замаскированная под монотеизм.
Pro 100 =)
Артур Ашарапов истину не открывают дважды она вечна и не низменна.