Религия, вера
Кто знает каким богам поклонялись,и какие жертвы приносили народы ханаана, которые были уничтожени Израилем?
Среди развалин древних городов Ханаана, в том числе и Иерихона, находили различные фигурки египетских богов, финикийских и вавилонских. Главными божествами хананеев были боги-хозяева, владыки пашен, рощ, источников. Их называли различными именами: Ваал, Волох, Бел, что в переводе означает "царь, господин". Каждая местность имела своего личного Ваала. Крестьяне и жители городов обращались к Ваалам во времена засухи или сева, различных моровых язв. Хананеи устраивали праздники в честь того или иного местного бога. Ваал должен был невидимо присутствовать, он вдыхал аромат приношений, пил вино, угощался плодами земли. Огромное число обгорелых детских скелетов было обнаружено повсюду в Ханаане. Есть такая книга "Ур Халдейский", есть многочисленные книги по раскопкам и, пожалуй, ни одно исследование не обходит эту сторону. Любой дом берут и под любым из оснований дома - детские скелеты, обычно замурованные скелеты детей от одного года родом, иногда есть и в несколько месяцев. Их просто клали в сосуд в виде амфоры и замуровывали в основание дома, этим самым принося жертву Ваалам, которые требовали этой жертвы. Такие были обычаи. Поэтому потом, когда израильтяне были на земле обетованной, то первым условием было-никаких жертв человеческих! Моисей запретил пролитие человеческой крови. Отныне кровь человеческая не может пролиться не в качестве никакой жертвы. Наиболее почитаемыми богами были боги бури и грозы. Ваал-громовержец очень похож на греческого Зевса. Особо развивалась так называемая "священная проституция", которая была распространена вообще на всем Востоке, т. е. проходя мимо определенного дерева, посвященного той или иной богине, путник мог войти в дом и там женщины его привечали и он считал своим долгом купить эти отношения и тем самым воздавалась почесть тем богам, которым они служат. Фактически, было полное падение нравственной жизни, полное разложение общества и служение через идолов самому темному духу. Это было именно демонопоклонство
См. финикийскую мифологию, т. к. ханаан - это и есть финикийцы.
Про то, что Израиль уничтожил Ханаан, больно уж смахивает на байки, потому что это смахивает на то, как щас исламисты кричат, что уничтожат Америку и Европу. Финикийцы изобрели парус и свой алфавит, а древние евреи - ничего. Они жили НА ОТШИБЕ ХАНААНА, на его окраине!! ! Завистливые воры!
Идолопоклонники.
Хананеи поклонялись многим Ваалам — богам плодородия.
Поганым бесюкам приносили и идолам. Приносили в жертву своих детей: Например: в руки раскаленного идола ложили живого ребенка и под его крики сношались с обкуренными жрецами. Людоеды немножко хананеи были. Что педерасты и скотоложники практически все они были и занимались ритуальной проституцией - это уже мелочи, почти недостойные упоминания.
Александр Я
Правильно. Такими были и предки "богоизбранных", ведь это родня.)))))))))))