Религия, вера

А разве можно Библию умом понять, интеллектом? А чем, каким инструментом познания?

Алена Гербель
Библию понять можно только сердцем.
Но лучше другой мышцей,
более сильной,
ягодичной,
например...
Татьяна Шахова
Лучший ответ
На самом деле Библию можно понять и умом, и интеллектом, если осознать, что рассчитана она изначально была на интеллект человека, жившего около 2000 лет назад.
Ануар Кудабаев
Сердцем
Юлия Шпилина
Миль пардон! А какие ещё инструменты познания, окромя интеллекта существуют? Я чегой-то других и не знаю.
Алина Фомина
Алена Гербель А они есть.
В человеке 3 потока мышления
- ум, интеллект, логический рассудок
- сознание внутреннего человека
- сердце
Так можно о любой книге сказать, что ее надо понимать сердцем, душой, ушами...
Буйной фантазией.
Основой познания Бога является вера, которая, появившись в сердце от Слова Божьего, побуждает Господа к осуществлению ожидаемого, что в свою очередь дает верующему, получившему ожидаемое, личный опыт и укрепление в вере.
Юлия Брык
инструментов масса, жаль их с 21 до 11 не продают
Алена Гербель И как, получили Озарение?
ТУт без 100грамм не разберешься :))) щучу
Ее вообще не стоит брать в учет. Есть другое писание Последний зовет !!!Al Quran !!!
Мистер Пуф
Есть такое понятие, как сознание ( с умом не путать) - путём расширения сознания познаются таинства и не только в библии. На востоке вся философия на этом построена!!!!
Алена Гербель И как это самое сознание расширяется, каковы методы и как приступить практически?
Отсутствие ума - мощный инструмент познания. Он даже позволяет называть знанием веру.
Умом называется и деятельность (ενεργεια) ума,
состоящая в мыслях и разумениях;

ум есть и производящая сие сила,
называемая в Писании еще и сердцем

подобно Богу, ум разделяется на сущность и энергию.

в святоотеческом богословии ум связывается и отождествляется с сердцем.

Поэтому все, что мы написали выше об уме, можно отнести и к сердцу.

Библия — не книга для развлечения скучающего ума,
не ряд «психологических этюдов» , не собрание интересных афоризмов.

ИстиныБиблии начертаны письменами пророков, имевших ум богопросвещенный и сердце столь чистое, что многие из них еще при жизни, на земле, зрели Бога.

только, при содействии огненного и очищающего Духа Божия можно постичь истины Библии