Религия, вера

Образ Старика Хоттабыча Лазарь Лагин позаимствовал в Священном Коране? Не исказил ли писатель само понятие - "джинн"?

Ничуть!
А как хорошо джинна описали Стругацкие!! !

По дороге в приемную директора я остановился в стендовом зале.
Здесь усмиряли выпущенного из бутылки джинна. Джинн, огромный, синий от
злости, метался в вольере, огороженном щитами Джян бен Джяна и закрытым
сверху мощным магнитным полем. Джинна стегали высоковольтными разрядами,
он выл, ругался на нескольких мертвых языках, скакал, отрыгивал языки
огня, в запальчивости начинал строить и тут же разрушал дворцы, потом,
наконец, сдался, сел на пол и, вздрагивая от разрядов, жалобно завыл:
-- Ну хватит, ну отстаньте, ну я больше не буду.. . Ой-йой-йой.. . Ну
я уже совсем тихий.. .
Влад Назарьин дай ссыль, цепанулло, почитаю...
А ещё их называют огненные лакисы . Их возможность менять структуру нашего Мира, приводила в восторг людей, но это был тупик, для пути силы
Артём Климцов
есть люди умеющие общаться с джиннами и изгоняющие их, должна быть очень сильная вера, оттуда пошли эти истории про джиннов и хоттабычей, кстати спецслужбы некоторых западных стран используют джиннов в своих спец. целях. Это очень опасно для неверующих людей и для тех кто использует, так как на контакт идут только джинны из числа неверующих и обратить свое зло на того кто их вызвал им не составляет труда
Sandy Wentz
А 1001 ночь Вы, видимо не читали? Сразу с Корана начали свое образование? Похвально, похвально)))
Евгений Мальцев Типа, выпендрились? Конгениально, конгениально)))