В одной из церквей на острове Монреаль канадской провинции Квебек будет раз в месяц проводиться причастие, на котором верующим разрешат присутствовать со своими собаками.
На литургии под названием "Лапы и молитва" четвероногих "прихожан" станут "причащать" водой в мисках и разного рода угощениями.
По словам настоятеля церкви священника Майкла Джонсона, ему всегда очень нравилось благословлять домашних питомцев раз в год, поэтому он с радостью поддержал инициативу представителей организаций за права животных, чтобы на литургии присутствовали собаки. При этом отец Майкл признался, что собачий лай нисколько не будет отвлекать его от совершения богослужения.
Аналогичные богослужения практикуются и в Испании, где многие верующие в День святого Антония, покровителя животных, несут в храм для благословения своих питомцев — собак, кошек, попугаев, кроликов и даже черепах. А в городе Аликанте благословляют быков, участвующих в боях.
Церемония благословения животных ежегодно проводится и в католическом храме Святого Духа города Фарго (США, штат Северная Дакота) . Специальное богослужение проводится в день памяти Франциска Ассизского — покровителя братьев наших меньших.
Страшный шум, возня и тявканье, почесывание и выкусывание блох – все это творилось замечательным весенним днем в приходской церкви городка Масая, что в 20 километрах от никарагуанской столицы Манагуа. Причем именно внутри церкви, а не снаружи, где верующие могли бы оставить своих четвероногих друзей. Это был ежегодный никарагуанский католический ритуал: верующие молились за здоровье своих питомцев, а заодно и привели их в церковь ‑ со всеми вытекающими для общественного порядка последствиями.
Религия, вера
Почему в церковь запрещен вход с животными?В раю ведь они есть. Или в раю только птицы?
Так ведь нехристи они)), да и мощи могут утащить и за углом прикопать)).
А что им в храме делать? Животное защищает своего хозяина, покусать может.
Наверное их молитвы может услышать Господь, о чем они просят мешая людям. Рты ведь не повяжешь.: )
От неуверенности, что у всех прихожан порядок в голове и порядок в доме /а значит и животное будет вести себя еще и лучше чем человек/ рядом с любящими и необеспокоенными людьми :)
вообще то животное - не человек, и надо уважать окружающих
Потому что животные гадят и портят вещи. По той же причине и в магазин запрещён вход с животными.
И во время чтения молитвы животные могут мяукать и гавкать.
А ктоубирать за ними будет?))))))))))))))
в "раю" только голуби.. . они очень полюбляют сидеть на памятнике "иеговы", ну и кое что делать...
ну, кошкам можно, например... они мышей ловят.. .
собакам точно нельзя... после этого храм батюшка обычно св. водой кропит.
а почему собачкам нельзя - не знаю, наверное просто не благоговейно, да и не к чему это.. .
люди приходят в храм молиться...
слюна изо рта капает
потому что церковь -- это не РАЙ!