Религия, вера

Толерантность - что это для верующего человека? Какое значение должно это слово нести?

В русском языке есть слово - "уважение". Почему-то его показалось недостаточным (может потому что уважение к другим предполагает уважение к себе а также взаимоуважение?) , понадобилось ввести в общество другое - толерантность, термин из иммунологии, означающий неспособность организма к защите и пассивное приятие чуждых веществ и микроорганизмов.
Гульден Миртемирова
Лучший ответ
Это значит, что нехрен православным орать, что все конфессии кроме них будут гореть в аду.
Мария М
Эдуард Акопов Грубо, но по сути правильно.
Что значит "толерантность" ??

Ведь известно, иногда змея притворяется мертвой, чтобы внезапно ужалить еще сильнее.. . Разве можно верить змее, что она спит? Это будет ошибкой.. .

Я говорю в целом и в широком смысле.

"Всё, что нужно для победы зла это, чтобы приличный человек ничего не делал. " (Эдмунд Берк)
Варавин Андрей
Многие тут хорошо определили толерантность и её крайнее проявление - то, что в России любят называть "толерастией". Но никто не осветил противоположную крайность - именно ту, в которой весь цивилизованный мир обвиняет православие: крайнее неприятие всего чужого, "западного", всякого инакомыслия. Поэтому нельзя не отметить, что российский тоталитаризм - ублюдок православия, который чуть не сожрал свою мать - РПЦ. Некоторые верующие искренне спрашивают: "Чем же это РПЦ так плоха? ! Ведь она, наоборот, самая лучшая!!! ". - Вот этим и плоха. Всё, вставшее на святое место, на место Бога, ставшее критерием истины, судьёй всего мира и всякой веры - становится мерзостью. Не это ли есть "мерзость запустения, вставшая на святое место" - когда все знают, что несколько миллионов "православных" на самом деле являются православными "по умолчанию" - и РПЦ, вставшая на святое место, назвав себя "единственным телом Христовым", сквозит пустотой?
Безбожная советская власть, порождение православия, бесстыдно прославленная им, как "сбывшаяся мечта Христа", является точным прообразом того, что её породило: казавшееся незыблемой, непобедимой, многомиллионной махиной, единственно истинной идеологией - рухнула вдруг, в одночасье - и не нашлось даже сотни искренних адептов из тех, кто клялись в вечной преданности, чтобы защитить это "тело", занимавшее чуть не полмира. Другое порождение православия - царская Россия - рухнула тоже, залив кровью Каинского проклятия РПЦ. И это никак не сбило православную гордыню!
это слово означает терпимость
применяют его потому, что в силу некоторых особенностей русского языка определение церкви "оплот толерантности" выглядит лучше, чем "дом терпимости"
хотя смысловой разницы особо нет
Fazliddin Xakimjanov
Для меня все предельно просто, я не сложнозадумчив и не заморочен на эту тему. Доходит быстро, потому что не жираф. Вот коротко: Не еби мозг ближнему и дальнему тоже
Согласно Советскому энциклопедическому словарю, слово толерантность происходит от латинского слова tolerantia, означающего «терпение» . Во французском труде Vocabelaire de la Philosophie [Философский словарь] Андре Лаланда говорится: "Слово толерантность возникло в XVI веке в результате религиозных войн между католиками и протестантами"

Если все религии ведут к одному Богу, тогда каждая из них должна содействовать миру и единству. Но о чем говорят факты? Как показывает история, религия не помогла объединить людей. Напротив, она разжигала конфликты и войны.
Таня Пилипенко разъединяет людей не религия(связь с Б-гом) а разность сознания, жизненных установок, из которых эта связь толкуется касательно способов быть
Относиться с уважением к людям вообще и к чужой религии (любой) в частности. Это не значит принимать их религию, одобрять ее, а только не осуждать, крича: какие вы еретики!))
Неосуждение, терпимость. Но не принятие и согласие с грехом.
Ольга Фрисс
Толерантность - это отсутствие иммунитета у общества к событиям его разрушающим.
разве это слово?
уважительное отношение к чужому мнению. уважение другой религии. толерантность это противоположность фанатизму и эгоизму.