Религия, вера
Вопрос православным, хорошо знающим историю РПЦ?
14 декабря 1906 г. уничтожена статья 185, карающая за отпадение от христианства в нехристианство. Какие виды наказания предусматривала эта статья, приведите примеры?
Православная Церковь в этих вопросах не
заинтересована, и я думаю, что мало кто в настоящее время будет держаться
той точки зрения, в силу которой Святейший правительствующий синод в 30-х
годах XVIII века ведал делами католического, лютеранского и даже еврейского
духовенства. Но Православная Церковь сильно затронута в тех вопросах,
которые касаются отношения государства к православной вере, к Православной
Церкви и даже к другим вероучениям, поскольку они соприкасаются с
православием, например, в вопросе о смешанных браках. И вот, поскольку можно
судить по современной прессе, по доходящим до правительства и до общества
партийным политическим откликам, и в настоящее время существует, между
прочим, мнение, что все вопросы, связанные с церковью, подлежат
самостоятельному единоличному вершительству церкви.
Петр Аркадьевич Столыпин
http://bibliotekar.ru/stolypin/16.htm
Петр Аркадьевич Столыпин
http://bibliotekar.ru/stolypin/16.htm
самое большое это было отлуение от церкви или анафима . заключение в моностырь на руси не сжигали на кострах. Язычик сказал мнеие светского человека когда провитеьтво выносило данный проект на расмотренияТакже не правильно сказал на счет смещеных браков если Языник стал полностью процетиовал доклад Сталыпина Фактически эта статья не работала как СССР статья о мужеловстве тоесть если хотел то ее употребяли к не угодных по типу нашего Лужского
Дела давно минувших дней.. . Спаси Господи.
читайте далее :Религия с 20 января 1918 года считается в России личным делом каждого, что было провозглашено декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР.