Религия, вера

А известно ли, как выглядел Иисус Христос? Чем руководствуются писатели икон?

Собственной фантазией и привычными представлениями о красоте.
Картинки не вставляются сегодня, можно по ссылке посмотреть.
Алексей Блажеевский
Лучший ответ
Есть восстановленный портрет. В Библии он описан как низенький человек неприятной наружности с отталкивающим лицом.
Vasili? Andreev
Сигареточка . где вы такое прочли в Библии, ссылочку дайте..)
Иудей иудеем.. . если верить евангелию его римляне отличить не могли от прочих, для чего и использовали Иуду.
Хороший и редкий вопрос.
Попытку воссоздать истиный облик Христа предпринимали А. Мень и Э. Ренан.
Одно ясно точно. Реальный образ совершенно другой.
Особенно преуспели в искажении образа Христа художники 18-19 веков.
Например картина "Иисус и Магдалена". Ну он тут просто мужчина с конкурса красоты.
Tursunoy Yulchieva
Духом Святым руководствуются...
http://jesuschrist.ru/forum/showthreaded.php?Cat=&Board=&Number=77875
Все мы после воскрешения будем прекрасны ликом и в самом рассвете сил.
Говорят, что до воскрешения он выгрядел, как на картинке слева, после, как на картинке справа. А вот верить в это, или не верить, это уже каждый сам решает для себя.
писатели икон руководствуються выражением определённого типа эмоций и характера канонизированного церковными диктаторами которые подгоняют визуальную рекламу согласно приверженности проповедоваемым ими догматам.
А неизвестно. А создатели икон руководствовались собирательным образом симпатявого гражданина, жителя Константинополя. И хотя по библии есть проблески - мол, невзрачный, вида не имевший, рисовали красавца. Разве бог может "вида не иметь" и быть невзрачным. Красавец мужжчина и все тут.
Денис Власов
Своим богатым воображением.
«Телесный вид Иисуса Христа нам неизвестен» , - говорил во II веке один из создателей христианства как религии, епископ Лионский Ириней.
Первые изображения Иисуса появляются только в начале IV века. Христа изображали как обычного римлянина, гражданина империи — коротко стриженного, без усов и бороды, в тунике или тоге.
полагаю облик на погребальном саване и библейские описания.
Канонизацией образа добродетельной жизни.
Jumaboy Sulaymonov
Тем же, чем и создатели комиксов.
Т. е. собственной фантазией.
Не важно как Он выглядел - важно, что Он для нас сделал.
Abdulla Shah
туринской плащаницей
Lala Mursalova
Vasili? Andreev Признанная подделка.
Они рисовали образ человека со строго определённым психотипом неудачника, слабака, человека, не умеющего постоять за себя, чтобы адепты христианства мужского пола повторяли данный психотип. Авторам Христианства не нужны свободные, думающие, смелые люди. Это не их электорат.