Религия, вера
Становятся ли люди по-настоящему свободными, когда они отвергают библейские нормы?
Для начала желательно наличие интеллекта и свободной воли. В противном случае отвергнуть библейские догмы проблематично. Иными словами - для этого изначально нужно не быть рабом.
Люди становятся свободны тогда, когда включают мозг.
И какие это "библейские нормы" Вы имеете ввиду?? ?
Там всемирный потоп в качестве мести своим же детям - тоже норма.
Жить по чьим-то нормам вообще не есть хорошо..
Для достижения еще большей свободы, давайте отодвинем еще нормы УК и Конституции.
это не библейские нормы
Ольга Темнорусова
Что это?
Сначала нужно определится, какие именно нормы "библейские". Вот к примеру любовь к ближнему своему - библейская норма? Ей руководствуется почти весь мир, независимо от вероисповедания или отсутствия оного. Далее нужно определится, какие нормы есть конкретно "библейские". Например "да не будет у тебя иных богов, кроме меня" - я сразу в топку бы кинул (кому как) , "помни день субботний" - тоже полная чушь, ведь есть люди, которые голодают, и если они не будут работать, то умрут с голоду; людей, кто работал в субботу, побивали камнями как нарушавшего закон.
______________________________________________________________________________________________________________
Я уже пол года живу, откинув Библию как ориентир. Чувствую себя хорошо. Единственное, что изменилось - исчез страх перед наказанием за всякую ересь. Это не значит, что я стал убивать, грабить и т. д. Нет. У меня даже исчезло искушение сделать что-то пакостное.
Еще нужно учесть, что некоторые "нормы", описанные в Библии, для нормального человека просто ужасны и мерзки, а то и вообще преступны. Люди жили без Библейских норм, и дальше жить будут. Если мир откажется от Библии, Корана и прочей нетерпимой экстремистской литературы, люди станут добрее и дружнее. Это мое мнение, можете с ним не согласится. Все равно, сути это не изменит.
Разве что свободным от церковных догм и фантастических мифов древности... а в остальном всё равно придётся придерживатся, моральных норм общества, и правил приличия...
Есть свобода от Света, а есть свобода от Тьмы.