Религия, вера

Становятся ли люди по-настоящему свободными, когда они отвергают библейские нормы?

Если Библейские, то нет, но если нормы "сторожевой башни", то да.
Екатерина Михайленко
Лучший ответ
Свобода всегда относительна. Мы либо в подчинении божьим законам и тогда шанс, что мы можем развиваться и стать по настоящему счастливыми. Либо мы в подчинении у своей грешной плоти, и тогда будем деградировать и пожинать горькие плоды.
Polina Perevalova
да, но следствие этого отказа гораздо чаще делает из них моральных уродов. поэтому отказ животного от "норм" делает это животное предоставленным самому себе. вот и представьте что будет, если из зоопарка выпустят, к примеру, тигра. По сути, все "священные писания" и были написаны для слаборазвитых существ, коими и по сей день остается подавляющая часть человечества.
Настоящая свобода не нарушает свободы других.
Ирина Машина
Нет, такие люди попадают в рабство своих желаний.
Божьи законы - это не смирительная рубашка. Это ремень безопасности.
Каких библейских норм? Убийства первенцев, геноцид народов, уничтожения всего живого вообще, многочисленных проклятий и мучений? Подкладывания жены аж под двух царей (а чё бы нет - Бог крышевал всю операцию) , убийства братьев?

Да ну к дьяволу такую Библию.
Сергей Сухов
«Свобода от» ещё не есть «свобода для» :)
Да. но не понастаящему счастливыми
Larisa Shaposhnikowa
Каждый решает сам для себя, нужна ему вера или нет. Вопрос о свободе от религии - очень тонкая штука. Конечно, для любое вероисповедание требует времени и знаний, есть некоторые запреты и т. д. , есть просто неприемлемые вещи (что-то вроде этики и моральных норм) , но.. . В общем, настоящая свобода кроется в самом себе, и если вера этой свободе не помеха, то и библейские нормы отвергать нет смысла.

P.S. Не агитирую атеизм, но всё же..: ) Я от христианства отказался. Слишком много терпения требуется, чтобы перенести все запреты. И не жалею.