Религия, вера

Как правильно соблюсти заповедь о десятой части доходов?

Десятина была установлена Синайским законодательством как обязательная мера пожертвований в пользу храма (скинии) и священства
Однако уже в ветхозаветное время можно было сделать приношение по усердию.

В основе христианской веры находятся две главные заповеди: любовь к Богу и людям. Этим определяется дух христианской жертвенности. Поэтому и в своих приношениях христианин не связан законодательно какой-либо мерой.

«Каждый уделяй по расположению сердца,
не с огорчением и не с принуждением;

ибо доброхотно дающего любит Бог. »
Лапков Алексей
Лучший ответ
Нет, уж больно математично, что бы было от души)))
Десятину от прибыли/заработка/любой сделки отдавать по доброй воле в церковь на нужды неимущих/страждущих/больных.
Нет такого закона "как правильно"- всё зависит от желания и возможностей.
Удачи. Влад.
некоторые неверующие даже поняли этот духовный закон и неплохо им пользуются: что посеешь, то и пожнешь.
И бизнесмены стараются жертвовать на добрые дела (не все конечно) , чтобы вернулось в несколько раз больше.
Если Вы Христианин, то наверное принадлежите к какой-нибудь поместной церкви, жертвуйте десятину в ту церковь. Почему? Так здание требует ухода и есть определенные расходы у церкви полезные, ваши средства могут помочь. Есть вариант - помогать нищим, но это лучше делать сверх десятины.
Если Вы неверующий, то Вам не нужно соблюдать никакие заповеди.... Во-первых непонятно зачем, во-вторых, заповеди не спасают, а осуждают.
Спасает принадлежность Христу.
Сначала обратитесь к Богу. а Он будет потом всему понемногу учить, если захотите учиться у Него.
Это какая такая заповедь? У Моисея и Иисуса вроде её не было.
Если и отдавать десятину, то уж точно не сытым батюшкам на позолочение куполов и собирание сокровищ в ризницахах.
А отдавать в детдома, хосписы, на нужды престарелых сограждан.
23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
(Матф. 23:23)
Здесь написанно, что надо соблюдат суд, милость и веру, но и десятину не оставлять.. . Лучше всего отдавать десятину и средствами и временем! Где-то в Корее есть прихожанин, которого Бог очень сильно благословил, он стал отдавать не десятину, а девяностую часть (т. е. сам стал жить на десятину) , вскоре у него эта десятина стала исчисляться о-о-очень крупной суммой! Богу деньги не нужны, Ему важно наше сердце! - а уж если оно оказалось верным в малом, то Господь благословит с избытком!!!
Нина Беккер
вам никак

должны платить евреи, когда построят Храм
Татьяна Васильева Интересно! Когда касается десятины, это евреи должны соблюдать. А когда стоит вопрос насчёт обетований Божиих, то все верующие - "духовный Израиль" )))))))))))))) Как-то несерьёзно.
По желанию сердца.
главное не жадничать, это самая главная заповедь, остальные можно не соблюдать
А. Сокуров
В Новом завете нет, предписания о десятинах, но впринципе некоторые церкви используют десятины, в этом нет ни чего плохого, если не говорить об этом как о Ветхозаветном законе....
Нина Волкова
Нина Беккер 23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
(Матф.23:23)
Обратите внимание на фразу "и того не оставлять"
10 % от своего совокупного месячного дохода - в Церковь:)))