Религия, вера

и снована троица---если иисус-бог то кто сказал ему эти слова Мф17:5. 5 Пока он ещё говорил, их покрыло светлое облако,

Догмат 4 века, умом не понять, логики и здравого смысла нет. Сам себе отец, сам себе сын, сам себя воскресил, сам себе молился, сам себя послал в мир, но с учением не своим, но с тем. кто послал, сам себя одобрил, сам себя посвятил в крещении. А еще вознесся сам к себе и сел по правую сторону от себя....
***asel' ***
Лучший ответ
Вы наверное то же попали под зомбирующее влияние Сторожевой башни. Когда Иисус перевоплотился в человека, он был как человек и Бог - Отец, явил Его всем, сказав, что в Нем Его Благоволение. Читайте Библию (в нормальном варианте) внимательно, Сам Иисус говорил о Себе, что Он Бог, и много мест других в которых о Нем говорится, что Он и Есть Истинный Бог и жизнь вечная.
Дмитрий Катаев
http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa.shtml

Святая Троица — раскрываемое христианством учение о Триедином Боге, едином по существу и троичном в Лицах (Ипостасях) .
Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе.

Отец – не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно рождается от Отца; св. Дух – предвечно от Отца исходит.

Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму. Некоторым видимым примером, отдаленным подобием Ее может послужить солнце – его круг, свет и тепло.. .

http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/06.htm

Трисвятое

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас.
(Читается трижды, с крестным знамением и поясным поклоном. )

Крепкий — сильный; Безсмертный — неумирающий, вечный.
Эту молитву мы читаем три раза в честь трех Лиц Святой Троицы. Эту молитву называют «Трисвятое» , или «Ангельская песнь» . Христиане стали употреблять эту молитву после 400 года, когда сильное землетрясение в Константинополе разрушило дома и селения и народ вместе с императором Феодосием II обратился к Богу с молитвой. Во время молебна один благочестивый отрок на виду у всех был поднят невидимой силой на небо, а потом невредимым опять опущен на землю. Он рассказал, что слышал на небе пение Ангелов: Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный. Умиленный народ, повторив эту молитву, прибавил: помилуй нас, и землетрясение прекратилось. В этой молитве Богом мы называем первое Лицо Святой Троицы — Бога Отца; Крепким — Бога Сына, потому что Он такой же всемогущий, как и Бог Отец, хотя по человечеству Он страдал и умер; Бессмертным — Духа Святого, потому что Он не только Сам вечен, как Отец и Сын, но и всем тварям дает жизнь и бессмертную жизнь людям. Так как в этой молитве слово святый повторяется три раза, то она и называется «Трисвятое» .
Ангелина )
А как можно ещё рассказать о избранности Спасителя, какими словами, если даже это указание вызывает споры и неверие.
И был голос с небес: "Это Я! " так, что ли? Вы смеётесь, или искренне не понимаете?
Эта тайна остается под покрывалом, которое, по апостолу Павлу, снимается только Христом (ср. 2 Кор. 3:15-16).
Учение о Троице не является изобретением богословов - это богооткровенная истина. В момент Крещения Иисуса Христа Бог впервые со всей ясностью являет Себя миру как Единство в трех Лицах: "Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился - отверзлось небо, и Дух Святой сошел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение" (Лк. 3:21-22). Голос Отца слышен с небес, Сын стоит в водах Иордана, Дух сходит на Сына. Иисус Христос многократно говорил о Своем единстве с Отцом, о том, что Он послан в мир Отцом, называл Себя Сыном Его (Ин. 6-8). Он также обещал ученикам послать Духа Утешителя, Который от Отца исходит (Ин. 14:16-17; 15:26). Посылая учеников на проповедь, Он говорит им: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28:19). Также и в писаниях апостолов говорится о Боге Троице: "Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух, и сии Три Суть Едино" (1 Ин. 5:7).
Алёна Taylor
Потому и Бог что Иисус и Отец это одно.
Елена Чупина
В Евангелии больше мест, прямо указывающих, что Иисус - Бог. Например Ин 8.25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. А ведь по Ветхому завету Сущим называл Себя сам Бог: Ис 3.14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
Ангел под отца заделывающийся! Ё
Мария Зеленюк
Это ложь, потому что Бог не говорит как человек и люди не могут услышать его голос.. . и на каком языке говорил Бог? врать ли, что Божьей язык это иврит... .

Псалом 2:7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;

Исаия 49:6 И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли.
Антон Герц
Это сложный догмат. Умом его не понять, можно лишь почувствовать.. .
В интернете очень много про Троицу написано, почитайте!
это все что ты вычуил в свои годы?)) прогресс ...алфавит быстро усвоил?))