Религия, вера
Почему храм в людском понимание более свят, чем море или лес например? Бог не строил храм.
Место собрания христиан считается более святым, наверное, потому, что там пребывает дух Бога. До разрушения храма, Бог сам называл храм своим домом. т. е. местом, где Он может пребывать Своим духом. Позже Иисус сказал, что Бог в земных храмах больше не живет, а ищет себе поклонников в духе и истине. Но также Иисус сказал, что там, где двое или трое собираются во имя его чтить Бога, там и он будет среди них.
да, всё время желание что-то критиковать
Нужен храм, для того чтобы не ходили мимо икон лоси и медведи и не подтыкали в задницу кабаны.. .
Чтобы не лил дождь на голову и не тёк по иконам
чтобы не гасил ветер лампаду
ноябрь в Сибири или Прибалтике не такой как в Израиле
чтобы не гасил ветер лампаду
Храм -это сам Бог, он может быть повсюду. в том числе это и природа, и наше сердце. Свят только Бог, а не место, если вы молитесь: в Храме или в сердце своем - вы соединяетесь в этот момент с Творцом
Это в сознании людей так, но не создай себе кумира, природа все- таки лучше и приятнее для нас и для наших глаз
Природа изумительно проста.
Желанная гармония — мы сами,
когда лежим, следя за небесами,
и слышим лет кленового листа.
И тихо так.. . и так легко уста
пьют воздуха, прогретого лесами,
два-три глотка.. . и дети с туесами
крадутся в заповедные места:
пора грибов и ягод. Винный дух
стоит в лугу, а луг еще не скошен, и мокр,
и по-осеннему роскошен.
О, будь еще иаивен и дотошен,
чтоб в декабре припомнилась на слух
та песенка, что к ночи пел пастух.
Природа изумительно проста.
Желанная гармония — мы сами,
когда лежим, следя за небесами,
и слышим лет кленового листа.
И тихо так.. . и так легко уста
пьют воздуха, прогретого лесами,
два-три глотка.. . и дети с туесами
крадутся в заповедные места:
пора грибов и ягод. Винный дух
и по-осеннему роскошен.
О, будь еще иаивен и дотошен,
чтоб в декабре припомнилась на слух
та песенка, что к ночи пел пастух.
А деньги кому давать?
А я даже не задумывалась над этим. Подумаю...
с одной стороны - храмы дело рук людей и Бог там не живёт. С другой- это намоленое место, оттуда связь с Богом осуществляется гораздо быстрее.
Не у всех такое понимание.
Бог строил храм, и храм это мы люди.
Однако первый храм был построен по велению Божьему.
Так братве бородатой там удобнее деньги за словоблудие и обряды собирать
И Христос сказал по этому поводу "Храм мой есть КУПОЛ НЕБЕСНЫЙ",по моему мнению ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО)))))
Потому, что храм построен верой и ради бога, а лес и море для живности и людей
Я рвался на природу, в лес,
Хотел в траву и в воду, -
Но это был - французский бес:
Он не любил природу....))))
Хотел в траву и в воду, -
Но это был - французский бес:
Он не любил природу....))))
вы верно спросили "в людском")))))
Храм есть божий дом. А с природой у нас не лады. Это беспечность. За это природа отправит нас снова по пещерам.
Это влияние церкви. На самом деле, храм - это камни. А лес и море - живы.
При чём здесь "людское понимание"? Это в Библии написано, Господь Сам повелел святилище себе устроить через Моисея.
Храм был угоден Богу и Он освятил его.
Сам Господь Христос ревновал о храме:
Мар. 11:17
"И учил их, говоря: не
написано ли: дом Мой домом молитвы
наречется для всех народов? а вы
сделали его вертепом разбойников. "
Почему ревновал?
Потому, что
Матф. 23:21
"и клянущийся храмом
клянется им и Живущим в нем; "
Спаситель признавал также и освящение от храма:
Матф. 23:19
"Безумные и слепые! что больше: дар,
или жертвенник, освящающий дар? "
Во время своей земной жизни Иисус часто посещал Иерусалимский храм.
И свв. апостолы приходили для поклонения и молились в храме (Деяния 22, 17))
Храм был угоден Богу и Он освятил его.
Сам Господь Христос ревновал о храме:
Мар. 11:17
"И учил их, говоря: не
написано ли: дом Мой домом молитвы
наречется для всех народов? а вы
сделали его вертепом разбойников. "
Почему ревновал?
Потому, что
Матф. 23:21
"и клянущийся храмом
клянется им и Живущим в нем; "
Матф. 23:19
"Безумные и слепые! что больше: дар,
или жертвенник, освящающий дар? "
Мудрый вопрос!!! =))
А у природы есть гиблые места и места силы. Только надо уметь с ними общаться... =))
Лес это то что Бог для вас создал. А храм это то что вы создали для Него. Храм это признак святости вашей. А лес место где растут грибы
Храмом также называет Писание тело человека и сам человек. Поэтому способность к святости у храма большая, чем у другого творения.
В храм мы идем с молитвами, слушаем колокольный звон, стоим перед иконами и зажигаем свечи, это определенное место святости для человека.
Для того чтобы ответить на этот вопрос нужно молиться Богу. Поэтому неверующие не ответят. А то что ответят верующие не понять неверующим. Молиться можно везде в душе, но Храм нужен верующим.
Строительство Храма в Библии описано в третей Книге Царств и во втором Паралипоменоне. Оба текста сильно различаются, в Паралипоменоне дается более расширенное описание, как самого Храма, так и связанных с его постройкой событий. Но еще ранее во Второй Книге Царств (и соответственно у Иосифа Флавия) , описывающей историю царя Давида, дается интересная вводная информация.
Храм – дом Божий – небо на земле!!!
Храм Божий находится сейчас в сердцах людей способных "вместить Духа Святого". "...разве не знаете, что храм Божий свят, а это храм вы... " говорил Ап. Павел.
Именно!
Бог и не создавал религий!
Все это дело разума человеческого.. .
Бог и не создавал религий!
Все это дело разума человеческого.. .
Природу-обожаю!
Творение Бога Живо и Свято потому что сотворенно животворящим Богом ,
человек уничтожая (убивая) Божие творение воздвигает свое человеческое ,
и обьявляет это "святым "местом
Храм – «Небо на земле» – особое, отличное от других строений здание, посвященное Богу и предназначенное для совершения богослужений и таинств.
бог в ветхом завете дал точные чертежи и описание храма. а строили уже люди.... а молиться можно везде. главное искренне
Тело - Храм души .
Храм это дело рук человеческих, как икона и т. д. В Библии сказано, что храм это человек! Храм был построен по подобию небесному для принесения жертв и поклонения Богу Творцу. С жертвой Иисуса Христа отпала надобность в рукотворном храме. Храмом названы: Тело Христа (Ионан. 2:19,21), Тело верующих в Иисуса Христа (1 Кор. 6:19), Церковь (1 Кор. 3:16-17).
Светлана Гизатуллина
Это в Библии написано, Господь Сам повелел святилище себе устроить через Моисея.
Храм был угоден Богу и Он освятил его.
Сам Господь Христос ревновал о храме:
Мар.11:17
"И учил их, говоря: не
написано ли: дом Мой домом молитвы
наречется для всех народов? а вы
сделали его вертепом разбойников."
Почему ревновал?
Потому, что
Матф.23:21
"и клянущийся храмом
клянется им и Живущим в нем;"
Матф.23:19
"Безумные и слепые! что больше: дар,
или жертвенник, освящающий дар?"
А как же это, ещё в ВЗ было про, вот обновление:
Деян.15:16
"Потом обращусь и воссоздам скинию
Давидову падшую, и то, что в ней
разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
чтобы взыскали Господа прочие
человеки и все народы, между которыми
возвестится имя Мое, говорит Господь,
творящий все сие."
Храм был угоден Богу и Он освятил его.
Сам Господь Христос ревновал о храме:
Мар.11:17
"И учил их, говоря: не
написано ли: дом Мой домом молитвы
наречется для всех народов? а вы
сделали его вертепом разбойников."
Почему ревновал?
Потому, что
Матф.23:21
"и клянущийся храмом
клянется им и Живущим в нем;"
Матф.23:19
"Безумные и слепые! что больше: дар,
или жертвенник, освящающий дар?"
Деян.15:16
"Потом обращусь и воссоздам скинию
Давидову падшую, и то, что в ней
разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
чтобы взыскали Господа прочие
человеки и все народы, между которыми
возвестится имя Мое, говорит Господь,
творящий все сие."
Потому-что в храме есть жывой Исус Христос .
Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
Храм Библейский: 1Кор. 3:16 Разве не знаете, что
вы храм Божий, и Дух Божий
живет в вас?
вы храм Божий, и Дух Божий
живет в вас?
Море и лес чисты от этой храмовой святости. ))
люди верят что видят . думают что храм часть бога поэтому ошибаются что храм свят
Еще в лесах, этих фанатиков религиозных не хватало. Пусть уж лучше в храмах своих поклоны бьют, там их хоть стены от общества отделяют.
потому что так мозги промыты. насаждение культуры обычно к этому и приводит
в храме осуществляется служение Богу. поэтому. нигде больше (ни в лесу, ни в поле и др. так много не молятся как в храмах. вот поэтому.
Храм один, как Бог один, а морей и лес много!
Бог, сотворивший мир и все что в нем, Он будучи Господом неба и земли живет не в рукотворных храмах (Деяния 17:24)
Христианский храм – сложный символ, под видом земного приоткрывающий нам неизвестное Горнее. Зримое воплощение церковного символизма представляет собой наиболее «открытую» , осознанную, продуманную систему смыслов. Расположение храма, его архитектура, убранство, система росписи символически выражают то, что непосредственно изобразить невозможно. В храме все подчинено единой цели, храм – это путь к обожению, это священное место, где члены Церкви приобщаются Божественной жизни в таинствах. Поэтому храм – частица грядущего Царствия Божия, предвосхищающая Его пришествие. Одновременно храм – это образ всего Божественного Царства, к которому Церковь ведет весь мир. И, наконец, храм – это мир, вселенная, смысл которой придает соучастие в деле Спасения. Но, говоря о христианской символике, следует отметить, что ПОНИМАНИЕ ЕЁ ВНЕ ЦЕРКВИ НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ.
Удивительный и прекрасный мир, в котором мы живем, говорит о неограниченной силе и мудрости его Творца, о бесконечном величии Создателя. Проникая же в свой нравственный мир до глубины совести, до различия добра и зла, человек начинает понимать, что бездушная природа неспособна была наделить его тем, чего она сама не имеет, а именно, разумом, совестью, нравственным законом. Поэтому человек приходит к мысли о существовании Нравственного Верховного Существа, перед Которым люди полностью ответственны, и таким образом человек узнает, что Бог является источником добра, любви, справедливости, что Он Нравственный Законодатель и Судия.
Для НОРМАЛЬНОГО человека, не ограниченного и Храм, лес, море, горы и т. п. - места общения с Всевышним, места очищения, благости. Однако, только в храме можно получить ПРИЧАСТИЕ и принять участие в других таинствах, поэтому, лично для меня Храм более свят.
природа тоже Храм. Полно святых мест и мест силы именно в природе, а многие храмовые святыни оказываются подделками.
ходи в церковь читай молитвы и для тебя мнго что откроится мамсик ты не верующий
храмы - часть религии и общества, а стихия - Божья. Людям не понять ни Бога ни стихию - маленькие Создания Мы тянемся к тому, что лишь можем осознать и потрогать....
потому-что
храмы построены от человеческой тоски по святости
Никому не придёт в голову осквернять храмы, ведь это грех и даже смые ярые атеисты не посмеют сделать это.
Другое дело природа, до чего мы её довели?!