Религия, вера
Символический смысл о воскрешении Лазаря (Евангелие)
Иоанна 11.В Своём спасении Господь не просто исцеляет больных — Он также животворит мёртвых. Поэтому Он пробыл два дня в том же месте, пока больной не умер (ст. 6). Господь не перевоспитывает и не исправляет людей — Он возрождает людей и поднимает их из смерти. Поэтому первый из девяти случаев в гл. 3—11 был случаем возрождения, а последний — случаем воскресения. Этот факт раскрывает нам, что все аспекты Христа как жизни для нас, раскрытые в других семи случаях, отвечают принципу возрождения и воскресения. В этом последнем случае произошло буквальное превращение смерти в жизнь.
По гласу Церкви воскресением Лазаря Иисус Христос хотел между прочим показать в Себе Бога и человека, уверить учеников Своих в будущем Своем воскресении, всех - в общем воскрешении мертвых, грешникам явить образ духовного воскресения.
Как истинный Бог Иисус Христос после краткой молитвы к Отцу небесному всемогущим словом своим воскрешает Лазаря на четвертый день по смерти его. "Тебе, Владыко, всех царю, вся возможна, - говорит Церковь, - глас Твой разрушил адово царствие и слово власти Твое восставило из гроба четверодневного, и Лазарь бысть спасительное преобразование пакибытия".
победа над смертью
Лазарь был другом Иисусу. Не просто приятель собутыльник, они были как братья. Потому узнав страшные вести Иисус прослезился, и не раздумывая решил воскресить его. Этот момент в Библии даёт нам много сведений о том, что происходит с человеком после смерти.
Иисус Христос - есть воскресение и жизнь !
не мог просветленный проповедовать воскрешение физического тела, напротив проповедовал собирать сокровища на НЕбесах, ибо, говорил, где сокровище ваше там и сердце ваше будет, так же заповедал не поклоняться мертвому (смертному, временному), проповедуя вечное т. е. ДУХ
встречный вопрос: когда вы запретите невеждам наполнять ваши головы гавном?
Возврат Лазаря к нормальной человеческой жизни (Порядочной, честной, благородной).
символический (в действительности ничего такого не было) .
сказка ложь, да в ней намёк...
Дабы уверовали и что для Бога нет невозможного.