Религия, вера
вопрос про справедливость
цель жизни любого человека - единение с богом. бог хочет, что бы мы верили в него, молились и поклонялись ему. любой житель Москвы может прочитать библию, сходить в церковь, пообщаться с другими верующими, батюшкой и тд. но взять папуаса из какой нибудь Новой Зеландии. его шансы на встречу с богом стремятся к нулю. он не может пойти в церковь, не знает ни одной молитвы, да и читать вряд ли умеет. живого попа в жизни не видел. получается что у бога ко всем одинаковые требования, но средства он всем выделил разные. как же так?
цель жизни любого человека - единение с богом - дальше этой глупости даже не читал.
Марина **
вопрос верующим. так что расслабьтесь
Бог так устроил мир что человек познает Бога когда в себе Его ощущает и тогда когда Его лично не ощущает, папуас познает Бога через Его творения -горы .лес .людей, он живет, становиться мудрее, более нравственным, передает это знание своим детям и в конечном итоге все люди спасуться, ведь Бог создает людей для жизни а не для смерти
Марина **
во многих племенах до сих пор существуют ритуальные жертвоприношения.
эти обряды приближают папуасов к триединому богу так же, как горы, леса и реки? или менее эффективно?
Бог смотрит на сердце человека, а не на знания. Много знаешь, много и спрос.
Марина **
значит церкви, молитвы, попы - это всё лишнее?
раз папуасы прекрасно справляются без всего это, то и мы сможем
кому много дано, с того много и спросится
Знаете, Бог один - и как ему поклоняются - неважно. Даже если папуас в хижинах своих будет молится Богу от чистого сердца, да и жить как полагается, то он в глазах Бога будет чище тех, кто лбом полы в храмах бъет, а потом грешит налево и направо!! !
У каждого свой путь!
Если Бог позволил развиться стольким религиям, значит так надо.
У каждого свой путь!
Каждому дан свой путь к Богу, и он всегда открыт.
Да не говорите вселенская несправедливость. Пару лет назад думал стать адептом церкви сатаны. Но 200 баксов меня переубедили. Даже если гремят пушки, развертываются океаны, ни один сатанизм не стоит мать его 200 баксов.
незнающие осуждены не будут, а т. к в каждом хомо сапиенс заложено стремление к Богу без правильного напутствия они создадут себе своих Богов, без батюшки и без матушки=)
Вы смотрите на ситуации через призму трактовок Христианства. А покуда в Христианстве идея, что оно единственное верное и что нет реинкарнации, то многие вопросы остаются безответными и возникает недоумение.
Марина **
это не мой взгляд. просто интересно как сами христиане относятся ко всяким противоречиям и безумиям в своей религии.
Полная ерунда. Для того чтобы поговорить с Богом не обязательно ходить в храм. И не обязательно читать заученные молитвы. Думаете папуасы дурнее нас. Далеко не так, они умеют и поговорить и помолиться Богу своими молитвами.
Марина **
пфф ну так они молятся своим языческим божкам. за это и в ад можно угодить
у них же просто нет возможности узнать про единого бога и про то, как правильно ему следует молиться
А зачем тебе про папуаса волноваться? Ты о себе волнуйся, о своём единении с Богом! А папуасу Бог даёт свои возможности.
Марина **
в каждом моём вопросе находится человек, который отвечает: "ты себе голову умными мыслями не забивай. молись, постись, лбом об пол стучи." вот ещё один достучавшийся...
Когда человек ищет правду жизни, то эта Правда открывается ему. Но открывается согласно его представлениям о жизни, и предлагает ему исправить себя, чтобы человек мог быть с Богом (а не богом).