Религия, вера

Я же верю, что многие из вас чтят и любят Высоцкого. Тогда как понимать эти его строки: : "И не Церковь, ни кабак ничего

Лично я полагаю Высоцкого великим поэтом потому, что его песни всеми воспринимались как "свои".

Военные считали его "своим" - хотя он не служил ни одного дня.
Уголовники (вспомните ту же "Таганку") считали его своим - хотя он ни дня не сидел.
Ученые и инженеры считали его своим, хотя естественно-научного образования он не получил.

Ну, и верующие считают его своим. :))))))

В этом как раз и проявляется гений. ;)
Максим Фартыгин
Лучший ответ
Верите?

А, каков был конец Высоцкого - знаете?

http://www.pravmir.ru/religiya-v-zhizni-vladimira-vysockogo/

Алкоголь и особенно наркотик, от которого в конце жизни страдал Высоцкий, расширяют сознание, человек как бы входит в другие измерения и, вернувшись оттуда на «серую» землю, мучительно ощущает, что ему на ней тесно и пусто. Это также множит тоску и печаль. Причем и «проклятая» , и наркопрепараты полностью закрывают от человека пространство Бога, оставляя пути лишь в «черные дыры» , на ристалище бесов, которые оказывают на своего гостя такой мозговой и душевный штурм, что человек после этого уже не принадлежит сам себе, его сознание ломается, трансформируется и перестает воспринимать всякое излучение Божественной благодати (в конце жизни Высоцкого не раз посещал видимый только одному ему собеседник и досаждал поэту. О его появлениях говорил сам Высоцкий, с присущим ему юмором называя своего непрошеного гостя «чудаком» , «экземплярчиком» и заявляя, что тот «порет ахинею» . А какую ахинею мог нести бес? С теми, кто находится в наркотическом или алкогольном плену, у темного мира только один разговор – покончи жизнь самоубийством, выпрыгни из окна, перережь себе вены и т. д… Однако Всеблагий Господь не попустил страшному визитеру торжествовать – Высоцкий умер тяжелой, но своей смертью, хотя и безжалостно укоротил себе жизнь поистине варварским отношением к своему здоровью. «Гробил» себя, чтобы больше продержаться на сцене перед аудиторией и принести ей радость. Вот такой печальный парадокс) .

Вместе с тем Высоцкий был могучей личностью. После всех падений духовное сознание всегда милостью Божией возвращалось к нему. Но с каждым шагом не туда отношение к Богу у него тотчас делалось неким отчужденным и настороженным.

«Не простит» , «все кончено» , «будущее – беспросветно, впереди – вечные мучения» … Эти и другие мысли создавали в поэте некую духовную замкнутость, внутренний пульсирующий надрыв, чувство безысходности и богооставленности. И вместе с тем таинственно-сладостное балансирование на краю бездны, испытание долготерпения Божия отнюдь не было чуждо поэту.

«Чую с гибельным восторгом – пропадаю, пропадаю… »
(«Кони привередливые» )

И – там же:

Мы успели, в гости к Богу
не бывает опозданий,
Так что ж там ангелы поют
Владимир Высоцкий

такими злыми голосами?. .
Или это колокольчик
весь зашелся от рыданий?. .
Или я кричу коням,
чтоб не несли так быстро сани?. .

(Там же)

Голоса демонов (ибо только они – злы) Высоцкий «путает» с ангельскими неслучайно: в настроении песни – фатальность, безнадежность, отчаяние и горькое торжество субъективной уверенности в отсутствии милости у Бога. Чувствуется и некая сладостная гордость-истома, ошибочно принимаемая поэтом за человеческое достоинство, попытка разговаривать с Богом на равных и одновременно – вынужденное, недобровольное смирение.
Потому что Высоцкий видел параллели:

В кабаках - зеленый штоф,
Белые салфетки.
Рай для нищих и шутов.
и
В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.

Недостаточно только, чтобы купола в России крыли чистым золотом.. . чтобы чаще Господь замечал.. . Господь не настолько примитивен, чтобы видеть как и чем живут люди, и оценивать их по блеску сусального золота.
"И не Церковь, ни кабак ничего
не свято,
Наверное имеется ввиду что отцы то святые сами себя святыми провозгласили.
Сказано же в Библии что отец унас один!
Так и понимать, кстати православные его не любят, они считают в нём бесы сидели
он же не апостол, и погиб глупо. . хотя дядька харизматичный
"Всё не так, ребята... " (с)
а так и понимайте - как есть.. .
В.
Вильем ...