Религия, вера

почему Церковь запрещает гадания?

и не только церковь, но любой умный человек не поведется на гадание, астрологию, и прочую белиберду
Вера Кузнецова
Лучший ответ
Саша, а ты Библию читаешь, там ясно написано, нельзя.
Кому запрещает?
Римма Шегенова
Как известно, при крещении, человек трижды символически плюёт на сатану и отрекается от него. Сатана — дух гордый. Именно гордыня и погубила его. Вся его сущность — непомерная гордыня. Такого оскорбления как плевок он не сможет простить человеку никогда. И лишь постольку, поскольку человек находится под могучей защитой Всемогущего и Всесильного Бога, сатана не может отомстить.

Занимаясь любой формой гаданий человек вступает в общение с бесами. Таким образом он добровольно выходит из-под защиты Бога и отдаёт себя во власть бесам.
Вот тут то давяшний плевок ему и припомнят. Занятия гаданиями может повлечь за собою тяжёлые формы заболеваний и различные несчастья.

Но самым худшим является то, что гадатель изгоняет себя из Церкви. Ведь по правилам Церковным таковой не может приступать к Таинствам до полного раскаяния. Вот почему мы должны остерегаться столь модных сейчас гаданий, а если кто допустил себя до такого падения, то надо поскорее идти в храм к Всемилостивому Господу и принести в этом покаяние на Исповеди в присутствии священника.
У них монополия
Второзаконие 18:10. не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11. обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12. ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
13. будь непорочен пред Господом Богом твоим;
Гадать вредно для своего будущего.
потому что когда ми гадаем то служим диаволу