Религия, вера

Почему между Восточной и Западной церквями с самого начала существовали различия,со временем они продолжали нак

накапливаться?
Различие это было создано церковными иерархами. У нас есть пример гораздо более близкий по времени. Раскол православной церкви после революции.. . Буквально десять лет назад русская православная церковь и зарубежная православная церковь были разными церквями, с разным отношением к прихожанам.. . Очень хорошо, что объединились. Иначе тоже начали бы накапливаться различия...
Марина Высоцкая
Лучший ответ
Император Константин, расширяя империю, перенёс столицу на восток в Византию. В 476 г. Западная империя с центром в Риме пала. Восточная же продолжала существовать. Так случилось, что после падения Западной империи организацию обороны империи от набегов германских племён приходилось осуществлять папам. Так их власть стала крепнуть, к религиозной добавив политическую. Самодержавные императоры Восточной держали иерархов церкви на коротком поводке. Гражданские власти вмешивались в церковные вопросы. Поэтому если для сокрушения религиозного противника не хватало аргументации, достаточно было заручиться поддержкой императора. В раннем средневековье богословские споры стали одной их отличительных черт восточного христианства. Например, об использовании икон. Все богословские споры на Востоке оказывали серьёзное воздействие на Рим, который который никак не мог освободиться от сильнейшего давления императоров Константинополя. Посвящение епископов Рима, вплоть до избрания папы, утверждалось в Константинополе. Восстановление Западной империи под началом Карла Великого (800г. ) сделало для пап ненужной дальнейшую поддержку со стороны Византийской империи. Короновав Карла Великого, папа Лев III восстановил империю, возродившуюся под эгидой церкви. То, что коронация прошла намерено без представителей Востока, было демонстрацией силы папы, которую Восток вынужден был принять. А долгие споры по поводу икон убедили Запад, что Восточная церковь - марионетка в руках императоров. Всё это привело к тому, что на Западе назвали "расколом Фотия" (867г.) . Окончательный раскол произошёл в 11 веке.