Религия, вера

почему русских князей церковь возвела к лику святых?

К лику святых можно возводить многих, даже вас, но молиться нужно только Богу!
Настя Турбина
Лучший ответ
они создали и защитили эту самую Русь..
О каких князьях именно речь?
За заслуги, конечно великие.
Значит ей было это выгодно.
Не всех русских князей Православное Христианство причислило к лику святых, и даже не большинство князей, а только тех, кто вёл святую жизнь. Например, князь Владимир, крестивший Русь причислен к лику святых, а Святополк Владимирович, назван за свои деяния (убийство братьев – Бориса и Глеба) — Святополк Окаянный.
иначе бы церковь давно приказала долго жить.
$$Nursultan §§
Николая второго приобщили, в простонародии названным "кровавым". Разве может русская языческая православная церковь единолично, не спрашивая согласия всех народов земли (так как Бог - он Бог всех, а не только Российский) приобщать к лику СВОИХ царей и князей? Это абсурт, которым православие пропитано насквозь.
Kassym Bekmuratoff
Все пропихивают своих, даже в небесное правительство пытаются. Православные думают, что Бог так же глуп, как и они. Наивные.
Yaroslav Muller
Вот именно. С чего все вдруг решили, что Бог всегда на стороне Руси? Почему у него ходатаи, в основном Российские цари и князья? Почему молебны на старословянском? Бог что старославянин?
Аня Шавина
Потому-что в Церкви служат "засланные казачки-госдепы", комиссары в рясах! Они и задают темпы Канонам. А истинные батюшки-СТРАДАЮТ в ссылках, психушках, лагерях! Без благословения КГБ-рясу не оденешь! Спаси Боже!