Есть !
Приходи и пей, приводи с собой друзей ! ))
Религия, вера
Как телёночек тянется к сосцам матери, так и атеист к истине, верующие, есть ли у вас молочко для него?
BreaD ..тебе деньги нужны (могу на веб-мани кинуть.. ) купить себе книжку. . умную книжку или мозги!
Хотя лучше книжку ведь мозги твой организм может отторгнуть как инородную субстанцию.
Да сколько хочешь...
Вчера только подумал о том, что все библейские нелепости типа сотворения мира словом в семь дней, вовсе и не нелепости никакие. И противоречие разрешается очень просто. Библия, как и Коран, как и все священные книги, в которых, кстати, описываются даже и более фантастические варианты создания мира, созданы для удовлетворения этических потребностей людей. Техническое творчество всевозможных инженеров, природопользователей и прочих естествоиспытателей, конечно, не найдет в Библии рекомендаций по созданию соостного вертолетного двигателя или решения проблемы аэродинамической гармоники при вибрациях турбины на скорости звука. Но если выделить этическое мышление из потока сознания, то решительно всё равно становится, как ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была создана Вселенная, поскольку главное содержание религиозных текстов сводимо к практичным, надежным и проверенным этическим истинам.
Не без удивления узнал, что слово "конфессия" буквально переводится как "исповедь", а исповедь - это правдивое раскаянье в неправильных отношениях с людьми и с совестью. Все «естественнонаучные» заявления религиозных текстов, конечно, не имеют никакой ценности с точки зрения строгих наук. Но они и не претендуют на такую ценность. Содержание религии – этическое. И ее нельзя судить по законам научного жанра, как нельзя судить «Звездные войны» применяя к ним формулы теории относительности. Задача беллетристики – развлекательная, у развлечения свои законы. Задача религии – этическая, и у нее тоже свои жанровые законы. Согласно этим законам можно допустить сотворение мира Богом в одну неделю методом произнесения слов.
Порой некоторые атеисты кажутся мне слегка придурковатыми, когда с линейкой, транспортиром и астролябией влезают в целостную этическую систему и утверждают, что ее опровергли методом классифицирования и лакмусовой бумажки. Технос и Этос – это разные способы использования ума, и тонкая красная линия здесь проходит как раз по границе их применения. Вмешательство религии в дела науки столь же недопустимо, как вмешательство науки в дела религии. Люди собираются в церкви не для того, чтобы вместе верить в Адама, Еву и говорящую змею, они собираются на покаяние. Их цель – очищение души, их цели – этическое самосовершенствование. В рамках этой задачи техническая критика мифологических текстов просто нелепа, да и не нужна. Религиозные системы, да хоть греческие мифы, к примеру, или египетские – битком набиты мифологемами, поскольку сама религия обращена к правому полушарию мозга, мыслящему мифологически. Миф – это метафора. Миф, ложный по форме, заключает в себе истинное этическое содержание. В этом смысле миф более удачный способ передачи этической информации, нежели, например, наука или психотерапия.
Так что же отрицает атеист? Бога или этику? У Толстого прочел, цитирую приблизительно: «Во всяком нравственном предписании есть возможность противоречия. Не пить вина. Так и не лечиться вином? Поститься. Так и умереть с голода? Не противляться злу. Так что, позволить унижать себя? Не убивать. Так что, дать диким зверям и врагам убить близких? Отыскание этих противоречий говорит не о том, что неверны предписания, а о нежелании следовать им» . Возможно, в этом и состоит первоисточник так называемого атеизма, сводимого, в сущности, к этическому фрондерству.
Вчера испытал неприятное переживание: сколько на улице без кавычек зловонных мужиков, рано состарившихся, хронически отравленных, больных, грязно одетых, полубродяг, которых даже тенью не коснулся Дух. Вот уж кого и в самом деле создали методом произнесения слов – матерных. Пехота дьявола. И все как один – атеисты!
Может быть, вы ошибаетесь? Может быть, атеизм не содержит в себе полноты истины, которой похваляется? Я согласен, что Бог не нужен при обжиге горшков, равно как и при решении любой технической проблемы. Но утверждая «левополушарную» истину Техноса, атеист не достигает полноты истины, а лишь ополовинивает ее, выбрасывая как измышления, истину Этоса.
Аня Шумакова
Кстати, простите за некоторую глупость ассоциации и буквальное понимание слов, но твердая пища никак не соотносится с совершенством. Вы, скорее всего, не слышали о системе Флетчера - 200 жевательных движений на каждый кусок во рту. Пища должна быть жидкой. Йоги рекомендуют доводить во рту пищу до конситенции по меньшей мере крови, а лучше и воды. Система Николая Долгорукого из Запорожья, кстати, его сайт есть на Майлах, сводится к потреблению только жидкой пищи. Его последователи не болеют, их тела совершенны. Но это так, кстати. А метафору вашу я понял, конечно. Видимо, вы считаете веру в религиозные сказочки таким же детским атрибутом, как и младенческое сосание молока. Я считаю несколько иначе. Однако в этом полном разнообразия мире найдется место и вам, и мне.
„Приди! “ И каждый, кто слышит, пусть скажет: „Приди! “ И каждый, кто жаждет, пусть придет; каждый, кто желает, пусть возьмет воды жизни бесплатно» (ОТКРОВЕНИЕ 22:17)
не забудьте. кормление через каждые 2 часа.: -)))
Только истина.
Мания величия.. .
Соси свою пустышку сам.. . Может дососешь до "истины"...
ты реальный атеист! 1
у меня есть одно оружие против атеистов-это слово-мне жаль Вас-Вы бедны душой и не получили правильного образования жаль
Nurbol Muhanbetov
Зачем так говоришь? Если считаешь себя верующей, значит Верить тебе стоит в людей... Ведь их сотворил Бог в которого ты веришь.. Он верит в них, а ты разве в них не веришь?
Илья Сеник
спасительная фраза, произносимая тогда, когда аргументы кончились, крыть нечем, а почувствовать себя выше других хочется. Как метко выразился австриец Людвиг Витгенштейн, «Только очень несчастный человек вправе жалеть другого.»
Жалейте на здоровьице