Если быть точным, то Человек это дух, имеющий тело и разум. Сам человек, в основе своей, духовное существо, способное создавать и воспринимать мысль. Разум, это куча картинок, в которых запечатлены картины физической вселенной, плюс его собственные мысли и решения, по поводу этих картин и собственных действий. Разум состоит из картинок, по сути являющихся мыслью. Ну а тело, это самая наглядная деталь человека и самая последняя по значимости. В порядке понижения значимости, эта конструкция выглядит так - самый значимый дух, так как это и есть сам человек, потом идёт разум, это своего рода машина для постановки решения задач связанных с продолжением существования духа в качестве кого/чего - либо. Эта машина, может помнить и выполнять расчёты заложенные духом. Ну а тело, это кусок мяса, который по сути, нужен чтобы дух мог как нибудь обозначить себя в этой вселенной, ведь он сам не имеет ни массы, ни длинны волны, ни даже местоположения во времени и пространстве, кроме тех которые сам решит иметь.
З. Ы. Дух может обойтись без разума и без тела, а вот тело и разум не существуют без духа. Так как они по сути есть продукт его способности создавать.
Религия, вера
Человек. Тело+душа+ум так ли это?
нет, дух, ум, тело - Человек
Человек - это прежде всего мозг. Человеческий разум пришёл на планету и облёк себя в оболочку - тело, в которое вдохнули душу, чтобы ощущать эту жизнь.
Тело+ Душа (эмоции+ум) + Дух.
Дух, душа и тело. Разум - одна из категорий души, включающей в себя так же и эмоции
человек это дух состоящий из многих тел, у него есть душа
Человек был создан не просто, чтобы содержать пищу в желудке, или знания в уме, но для того, чтобы содержать Бога в своем духе. Человек - тело, душа и дух.
душа разум ум чувства
Нет. Человек= тело+ дыхание жизни
Нет. Вот так:
Человек. Тело+сознание+разум
Некоторые думают, что дух и душа — одно и то же. Однако это не так. Из Библии ясно видно, что это совершенно разные понятия. Чем они отличаются?
В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится в Псалме 103:29: «Отнимешь дух [ру́ах] их — умирают и в персть свою возвращаются» . А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво» . Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух» , но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух [ру́ах] жизни, под небесами» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни) , которая поддерживает жизнь всех живых созданий.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «умирают и в персть свою возвращаются» .
О том, что происходит, когда человек умирает, в Екклесиасте 12:7 говорится: «Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» . Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал, — к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 35:10). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Создатель может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.
Как же утешительно знать, что Бог вернет к жизни «всех находящихся в памятных склепах» ! (Иоанна 5:28,29) При воскресении Бог даст им новое тело и оживит их, вдохнув в них жизненную силу, или дух. Каким же прекрасным будет это время!
по Библии человек - тело+дыхание жизни
дух, душа, тело
так